Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2023, 09:51

Сахалин может стать центром глубокой переработки углеводородов

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Областные власти рассматривают вопрос о создании на острове Сахалин нового промышленного кластера.

Ядром его может стать порт, который создается на восточном побережье. Губернатор Валерий Лимаренко рассказал об этом проекте, выступая на встрече с представителями федеральных ведомств, деловых объединений, отечественных и иностранных компаний, потенциальными инвесторами. Мероприятие состоялось в рамках Дня Сахалинской области на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

C 4 ноября на ВДНХ в Москве проходит Международная выставка-форум «Россия». Все регионы страны, а также министерства, крупнейшие компании и корпорации рассказывают об успехах, достигнутых благодаря труду миллионов россиян.

В своем выступлении на встрече с бизнесом Валерий Лимаренко подчеркнул, что островной регион, прочно встроенный в международную экономику, в ближайшие годы может стать центром глубокой переработки углеводородов.

- Так мы исполняем поручение Президента России Владимира Путина, которое он озвучил на недавнем Восточном экономическом форуме. Вместе с «Газпромом» планируем создавать завод по производству топлива. Возможно и нефтехимическое производство. А в непосредственной близости от него - мощности по выпуску минеральных и азотных удобрений, средств защиты растений полного цикла, кормового белка. Эти производства будут связаны с глубоководным портом на восточном побережье с нефтяным, угольным, газоконденсатным и бункеровочным терминалами. Проектирование транспортного объекта уже завершено. В результате экономика области получит дополнительный стимул для развития, в центральной части острова будет создано большое количество дополнительных рабочих мест, - сказал Валерий Лимаренко.

Федеральные власти вместе с руководством области продолжают системную работу по повышению качества жизни людей на островах, отметил первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

- Мы привлекаем инвесторов не только в нефтегазовую сферу, но и в рыбопромышленный комплекс, транспорт, логистику, и, конечно, туризм. Этому способствуют меры государственной поддержки. Например, с их помощью им мы развиваем уникальный курорт «Горный воздух», который привлекает горнолыжников и сноубордистов не только со всего Дальнего Востока, но и из других частей страны, - сказал Гаджимагомед Гусейнов.

- Благополучие региона зависит от возможностей производственной базы, которая создает условия для роста экономических показателей. Сахалинская область сегодня является нефтегазодобывающим центром Дальнего Востока. Регион обладает необходимыми ресурсами и технологическим потенциалом для развития дополнительных промышленных центров по переработке углеводородов, - отметил главный исполнительный директор ООО «Сахалинская энергия» Роман Дашков.

Сахалин – жемчужина Дальнего Востока. Такое мнение озвучил генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

- Наша задача – сделать действующий горнолыжный курорт «Горный воздух» круглогодичным. Поэтому мы нашли с помощью областного правительства прекрасный участок, чтобы разместить туристическую деревню на 2600 номеров. Из нее гости будут направляться во все концы области. Объем финансирования – более 30 миллиардов рублей, - сказал Сергей Суханов.

Участники встречи обсудили также вопросы создания Восточного водородного кластера, инвестиций на Курилах, наращивания объемов переработки рыбы, добычи и экспорта угля, в том числе и с участием инвестора из Китайской Народной Республики, создания на Сахалине медицинского кластера.
Печать
Новая Каледония на пути к обретению суверенитета, Франция получает никель17:44Что известно о деле директора МХАТ16:55Маск призвал Трампа рассекретить документы по делу Эпштейна16:49Паслер и Лихачев договорились о разработке мастер-планов уральских атомградов16:43В испанском городе вспыхнули беспорядки из-за нападения мигрантов16:38Рудаков досрочно прекратил полномочия вице-спикера Воронежской облдумы15:26Политика развращает конституционное право15:16Ким Чен Ын заявил о безусловной поддержке РФ при урегулировании на Украине14:36Автоматизация документов: технология, проверенная опытом14:09Георгий Филимонов держит ситуацию с обрушением моста под контролем13:31В Госдуме просят доработать ИИ, отказавшийся «нарисовать» героя СВО13:25Андрей Чибис поздравил рыбаков Заполярья с профессиональным праздником13:01Ирина Гехт продолжает знакомство с системой соцзащиты НАО12:49В Коми утверждена первая пятерка кандидатов на должность главы региона12:37Завершено выдвижение кандидатов на выборы губернатора Курской области12:29Хакеры взломали главную программу ВСУ по управлению войсками12:16Укрепление общегражданской идентичности через региональную12:02Следователи пришли с обысками в администрацию Махачкалы11:46Володин: Калининградская область требует дополнительного внимания11:32Путин: Россияне за три года собрали 54 млрд рублей на поддержку СВО11:20Между Россией и США начался миротворческий диалог10:49Бабушки и дедушки занимаются внуками не из-за денег, а из любви16:13Трамп ищет повод выйти из украинского конфликта без потерь16:05Цифровая экосистема управления миграционными процессами15:59В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031