Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 17:02

Ульяновская область готова расширить сотрудничество с Китаем

Фото с сайта:
ulgov.ru
Перспективными отраслями экономики для развития инвестиционного сотрудничества Ульяновской области с Китайской Народной Республикой являются автомобиле- и станкостроение, производство компонентов электротехники, готовых изделий электроники, сельскохозяйственной техники и двигателей, бытовой техники и строительных материалов, проекты в сфере агропромышленного комплекса, легкой промышленности, а также логистические направления, заявил во вторник в Пекине губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

В тот же день в Российском культурном центре в Пекине состоялась презентация, связанная с экономическим и инвестиционным потенциалом Ульяновской области, для представителей деловых кругов КНР.

Нынешний визит Русских в Китай связан с выстраиванием новых инвестиционных связей. “У нас очень разноплановая программа. Проведем переговоры по запуску новых инвестиционных объектов. Презентуем потенциал Ульяновской области в этой сфере”, – отметил он.

По его словам, в рамках нынешнего визита будет обсуждена тема совершенствования логистических цепочек. “С нашими китайскими коллегами мы затронем также тему развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства”, – добавил он.

Среди направлений, в которых Ульяновская область и Китай уже добились заметных совместных результатов, А. Русских выделил сотрудничество в таких сферах, как экономика, сельское хозяйство, гуманитарные связи, научно-технические направления, туризм, молодежная политика, а также инвестиционных проектах.

“На сегодняшний день одним из наших приоритетов является торгово-экономическое партнерство. И уже сейчас нам есть, на чем его базировать. Если говорить языком цифр, то по итогам 6 месяцев 2023 года внешнеторговый оборот Ульяновской области с Китайской Народной Республикой вырос на 54,2 проц. по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Сюда входит экспорт, который увеличился в 4,8 раза, а также импорт, выросший на 31,3 проц. По объему экспорта и импорта товаров в наш регион и из Ульяновской области Китай на первом месте”, – отметил он.

Коснувшись темы туризма, Русских сказал, что здесь в приоритете культурно-познавательный тур “Красный маршрут”. Его запустили в 2014 году. Сюда включено посещение городов, которые стали главными в жизни В.И. Ленина: Ульяновск – город, где он родился, Санкт-Петербург, где свершилась Октябрьская революция, и Москва, где были заложены основы нового государства и новой истории.

“1 августа 2023 года возобновило свою работу соглашение с КНР о безвизовом режиме для групповых туристических поездок, приостановленное из-за пандемии COVID-19. Мы приглашаем жителей Китая посетить наш прекрасный город на Волге и увидеть уникальные исторические места своими глазами”, – добавил он.

Остановившись на теме взаимодействия молодежи, А. Русских сообщил, что в Ульяновской области осуществляет деятельность проектный офис международного молодежного сотрудничества “Россия-БРИКС”. Он основан российским Федеральным агентством по делам молодежи в 2020 году на базе Фонда креативных индустрий в Ульяновске. Целью Проектного офиса является объединение усилий федеральных и региональных органов государственной власти, общественных организаций и студенческого сообщества с тем, чтобы поддержать взаимодействие молодежи, молодежных организаций в России и странах БРИКС+.

По его словам, благодаря работе команды и всесторонней помощи региональных властей реализуются международные молодежные проекты по разным гуманитарным направлениям: общественная дипломатия, креативные индустрии, волонтерство, экология, молодежное предпринимательство, историческое и культурное наследие, медиа, образование, межкультурная коммуникация, различные исследования и другие.
Печать
Южная Корея введет закон об искусственном интеллекте в январе 2026 года12:53Губернаторам и мэрам предложили возглавить оборону регионов12:47Харрис начала подготовку к президентской кампании в 2028 году12:36Социологи изучили интерес молодых людей к политике12:24Брод: Молдавия пытается подавить Приднестровье и нарушает права жителей12:08Компании улучшат рейтинг, а территория получит устойчивое развитие11:59В правительстве Тамбовщины подвели итоги «Прямой линии» Евгения Первышова11:57Госдума – в режим «успеваем успевать»11:53Более 50% немцев считают, что не могут свободно выражать свое мнение11:46«Новые люди» провели в Саратове фестиваль для старшего поколения11:38Итоги недели в Мурманской области11:30В Движение Первых вступили 13,5 миллионов участников по всей стране11:23ЕР предложила кандидатуру Горюханова для замещения мандата Вороновского11:15Олег Бондаренко возглавил ЗАТО на Камчатке11:08Начинается прием заявок на V Премию для молодых политтехнологов10:57Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16Гусев пригласил воронежцев принять участие в акции «СтадионПомнит»09:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031