Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 09:05

В Новосибирске проходит конвент Кружкового движения – 2023

Фото с сайта:
nso.ru
21–24 сентября в Новосибирске при поддержке Правительства региона проходит Конвент Кружкового движения на тему «Россия как космос. Первопроходцы». Участниками знаменательного события стали школьники, студенты и наставники, начинающие и уже опытные специалисты, которые занимаются техническими и гуманитарными науками, запускают свои проекты и кружки в 10 регионах страны.

В торжественной церемонии открытия Конвента приняла участие врио министра образования Новосибирской области Мария Жафярова. «Рада приветствовать всех участников Конвента, приехавших из разных регионов, отдельные слова приветствия адресую моим коллегам, образовательным учреждениям Новосибирской области, которые по праву являются жемчужинами технологического образования. Наша основная задача – увеличение показателя вовлеченности детей в Кружковое движение. Хотелось бы, чтобы каждый ребенок, который интересуется научно-техническим творчеством, встретил своего наставника и развивался в этом направлении», – отметила Мария Жафярова.

На протяжении четырех дней в рамках основной программы будут проведены сессии и хакатоны, пленары и стендапы, уроки и мастер-классы, круглые столы и тед-токи. Участники обсудят модели наставничества и механизмы работы с сообществом педагогов, региональные практики развития инженерного образования и вопросы развития кружков по электронике и программированию. Состоятся образовательные ролевые игры и их презентации, открытое собрание Ассоциации кружков, сессия региональных команд Кружкового движения и слет Молодёжной школы наставников. Для участников организована обширная культурная программа.

В этот же день подразделение Областного центра развития творчества детей и юношества Региональный центр «Альтаир» провел стратегическую сессию «Развитие проекта национальной киберфизической платформы «Берлога» и НТО в Новосибирской области как механизм вовлечения школьников в техническое творчество и технологическое образование».

Директор ОЦРТДиЮ Роман Вершинин поприветствовал участников и подчеркнул, что Новосибирская область – в числе лидеров Национальной технологической олимпиады: «В рамках Национальной технологической олимпиады при поддержке Губернатора региона мы внедряем новый проект – национальную киберфизическую платформу «Берлога». Этот продукт будет реализован во всех муниципалитетах, поэтому призываю вас активно включаться в работу и обсуждение. У вас есть отличная возможность задать вопросы непосредственно разработчикам».

Напомним, Конвент Кружкового движения – 2023 – это первый совместный проект в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между Областным центром развития творчества детей и юношества и Ассоциацией участников технологических кружков. Документ предусматривает взаимовыгодное партнерство и реализацию совместных мероприятий, направленных на развитие научно-технического творчества среди школьников и студентов, увеличение охвата детей и молодежи программами технической направленности. План мероприятий Кружкового движения предусматривает координацию с национальным проектом «Образование» по созданию условий для работы сети ресурсных центров шаговой доступности для кружков Национальной технологической инициативы.

Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930