Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2025, 21:57

Глава Якутии и аким Астаны договорились о сотрудничестве

Фото с сайта:
sakha.gorv.u
Правительство Якутии и Акимат Астаны подписали меморандум о взаимопонимании 27 ИЮНЯ 2025 08:00|

Правительство Республики Саха и Акимат города Астана – подписали меморандум о взаимопонимании. Свои подписи в документе поставили Глава Якутии Айсен Николаев и Аким столицы Казахстана Женис Касымбек.

Согласно меморандуму, стороны будут устанавливать взаимовыгодные связи в областях, представляющих взаимный интерес, стимулированию контактов деловых кругов и заинтересованных организаций. Намечено проведение консультаций, семинаров, конференций и иных совместных мероприятий в различных сферах.

Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия):

«Уверен, реализация этого меморандума поднимет взаимодействие между Республикой Саха (Якутия) и Республикой Казахстан на новый уровень. Мы уже проводим совместную работу по многим направлениям, начиная от добычи полезных ископаемых, заканчивая вопросами гуманитарного характера. Будем и в дальнейшем способствовать развитию сотрудничества».

Женис Касымбек, Аким города Астана: «Астана, столица Казахстана, уделяет особое внимание сотрудничеству с Республикой Саха (Якутия). В последние годы взаимодействие достаточно тесное, о чем говорит и рост товарооборота. Считаю, что дальнейшее взаимодействие имеет большие перспективы. Делегация приехала в большом составе, у нас обширная культурно-гуманитарная программа. Надеюсь, что жителям Якутска понравятся те представления, которые мы планируем организовать».

Напомним, с 26 по 28 июня в Якутии проходят Дни культуры города Астаны. В рамках события планируется проведение мероприятий в сфере культуры, спорта, торговли и официальные встречи.

В ИТ-парке в рамках международного бизнес-форума «Астана – Якутия» намечены деловые сессии «Развитие сотрудничества в сфере цифровизации и креативных индустрий», «Развитие сотрудничества в сфере туризма».

Ярким событием Дней культуры города Астаны станет гала-концерт в Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона. В нём примут участие ведущие артисты и творческие коллективы столицы Казахстана.

В состав делегации вошли официальные лица, участники культурной программы, а также представители сферы бизнеса, туризма, цифровизации и креативных индустрий, коммунального хозяйства и энергетики.
Печать
В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031