Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2025, 14:14

Выдвижение кандидаты от всех основных партий – системное решение

Выдвижение кандидаты от всех основных партий – системное решение
 
Избирком Архангельской области принял документы от четырех кандидатов в губернаторы. Все они выдвиженцы от политических партий. От «Единой России» – действующий глава региона Александр Цыбульский, от ЛДПР – депутат думы Архангельска Мария Харченко, от КПРФ – депутат Госдумы Роман Лябихов, от «Справедливой Россия» – руководитель реготделения партии, депутат областного парламента Олег Черненко.

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о конкурентной составляющей кампании.


Я думаю, что в Архангельской области выборы будут проходить так же, как это было в других регионах последние три года. Никакой серьезной оппозиционности нет и не будет. Консолидация общества вокруг текущей повестки дня: поддержка президента и курс на победу в СВО. Оппозиция здесь ничего говорить не будет, никакой другой темы нет. В регионах побеждают либо предложенные президентом исполняющие обязанности, либо поддержанные им действующие главы. Ничего нового не произойдет.

В Архангельской области выдвинулись кандидаты от всех основных партий. Это понятные, системные решения. В регионе политическое поле зачищено, каких-то выдающихся политических лидеров, знаковых лиц нет. И в этом отношении выдвижение еще кого-то, конечно, возможно, но только ради цели выдвижения. Вряд ли что-то интересное там произойдет.

Единственное, что достойно обсуждения, – это выдвижение Романа Лябихова от КПРФ. Он идет как депутат Госдумы, имеет отношение к Северодвинску. Северодвинск всегда имеет определенную протестность, поэтому здесь может быть какая-то игра. В других районах области у Лябихова поддержки не будет, зато они могут показать, что в крупнейшем промышленном центре – Северодвинске – коммунистов поддерживают.

Будут ли еще какие-то партии? Если только это какой-то заказ. Например, выставить против КПРФ «Коммунистов России». Может, они тоже захотят получить внимание. Если выставятся, то получат. Но это не борьба за второе место, а решение своих политических вопросов с точки зрения присутствия в медиа. Но для всех партий основной вопрос – кого выдвигать. Скамейка политических активистов везде крайне мала.
Две основные проблемы, которые были у Александра Цыбульского на прошлых выборах, – это экологическая проблема и неудачное предложение объединения Архангельской области и НАО. За пять лет полностью нивелировали эти темы. Никто уже не помнит, кто и какой полигон строил, никаких экологических протестов нет. И про объединение двух субъектов тоже уже все забыли, в медиа это не появляется. Единственный момент был весной, когда объявили о повышении тарифов ЖКХ на 20%. Это вызвало у избирателей настороженность. Но с этим тоже ведется работа. Красиво ветераны поговорили с Цыбульским, он сказал, что будет внимательно отслеживать, процент снизят. Ситуацию разрулили.
Печать
Булгакова рассказала об обучении наблюдателей в регионах14:23Централизованное управление обеспечит нужную динамику13:58Глава правительства Литвы уходит в отставку13:41Севморпуть – это логистика будущего13:25Тамбовские НКО получат 12,5 млн рублей от Фонда президентских грантов12:55Нетесов встретился с региональными участниками Высшей партийной школы ЕР12:44Крылатая ракета «Гранит» с ИИ: оружие, которого испугались на Западе12:35Вологодские депутаты поддержали назначение нового омбудсмена12:30Манифест нового подхода к управлению Арктикой12:28Ермак ради сохранения власти пойдет и на сделку с Россией — Каленюк12:17Глава Чувашии внедрил дополнительные меры помощи семьям12:11Молпарламент ДНР: Помощь демобилизованной молодежи - главный приоритет11:47Ради сомнительных интересов Санду нагнетает обстановку — Тирасполь11:36Состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам развития БПЛА11:28Трамп вводит 25% пошлину для Индии за экономическое сотрудничество с РФ11:23Госсовет как инструмент для оперативных контактов регионов с Москвой10:57В Башкирии выбрали нового главу Мишкинского района10:45Бывших «медведей» не пустили в «соцзащитники»: электоральный кипиш в Костроме10:27ЦИК Татарстана принял документы у кандидата в главы от КПРФ10:07Заксобрание Вологодской области утвердило реформу МСУ09:52Кандидат в главы Курской области от КПРФ сдал документы09:32Александр Горбунов назначен главой минстроя Марий Эл09:12В Севастополе зарегистрированы все пять кандидатов в губернаторы08:57ЦИК Молдовы: страны ЕС имеют право вмешиваться в выборы08:41Завершился прием документов от кандидатов в губернаторы Прикамья08:19На пост главы Приангарья претендуют четыре кандидата08:03В гонке за кресло губернатора Ленобласти осталось шесть кандидатов23:00Путин обсудил с Темрезовым развитие Карачаево-Черкесии22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031