Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2025, 18:08

Пермский край стал лидером по количеству проектов КРТ

Автор:
Размик Закарян
В Перми состоялось совещание Ассоциации органов исполнительной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа, занимающихся вопросами имущественных и земельных отношений. В мероприятии приняли участие представители 14 регионов, которые обсудили выполнение поручений президента, внедрение механизмов КРТ, а также меры по увеличению налогового потенциала субъектов.

«На протяжении более пяти лет в регионе реализуются мероприятия, направленные на актуализацию данных об объектах недвижимости в ЕГРН. В 2021 году три муниципалитета — города Пермь, Добрянский и Пермский муниципальные округа — были включены в эксперимент по формированию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. В результате этой работы были выработаны алгоритмы взаимодействия с каждым типом объектов без зарегистрированных прав, которые впоследствии были внедрены во всех муниципальных образованиях края», — отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

За последние пять лет количество объектов недвижимости без оформленных прав собственника в Пермском крае сократилось на 800 тысяч. Дополнительные поступления в бюджет от этой деятельности оцениваются в 5–6 млрд рублей ежегодно.

Дмитрий Махонин также подчеркнул важность системного подхода к развитию городской среды. По его словам, необходимо учитывать судьбу каждого участка и незавершенного строительства, а также планировать размещение новых объектов, включая объекты социальной инфраструктуры и общественные пространства. Такой подход способствует созданию максимально комфортных условий для жителей.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Екатерина Карутина отметила, что Пермский край демонстрирует одни из лучших показателей по исполнению поручений главы государства. Благодаря эффективному взаимодействию между региональными органами власти, муниципалитетами и краевым управлением Росреестра реализуется комплекс мероприятий по наполнению ЕГРН полными и достоверными сведениями. С 2021 года количество объектов с отсутствующей информацией о правообладателях сократилось в шесть раз. Только на основе полной и точной информации возможно предоставление качественных государственных услуг населению и эффективное управление земельными ресурсами.

Участники заседания также рассмотрели опыт регионов и Пермского края по сотрудничеству с «ДОМ.РФ». В рамках этого взаимодействия совместно с Росимуществом и федеральными структурами осуществляется работа по вовлечению в оборот имущества, не использовавшегося длительное время, включая земельные участки и объекты в центральных районах города. Как подчеркнула руководитель направления развития территорий департамента «Градостроительство, сопровождение проектов и инфраструктура» АО «ДОМ.РФ» Анна Должанская, ведется дополнительная работа по выявлению федеральных земельных участков совместно с регионом.

В Пермском крае заключено свыше 30 соглашений о реализации комплексного развития территорий. Потенциал жилищного строительства оценивается более чем в 2,5 млн квадратных метров нового жилья, а также предусматривается возведение свыше 30 объектов социальной инфраструктуры. В рамках исполнения договоров планируется расселение свыше 56 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Следующее заседание Ассоциации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа запланировано на 2026 год. Городом проведения станет Нижний Новгород.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930