Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2023, 17:03

Право на жизнь

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сделал заявление о том, что в России будет введён дополнительный контроль за оборотом препаратов для прерывания беременности, а также поделился своим мнением, что рожать женщинам нужно раньше, меняя «порочную практику». Кроме того, появилась инициатива запретить частным клиникам заниматься прерыванием беременности. Идею поддерживают и представители Русской православной церкви, предлагая вывести аборты из системы ОМС, то есть перестать делать их бесплатно. Такие заявления вызвали широкий резонанс в обществе, мол, у женщин не остаётся выбора, и данные запреты могут вернуть эру криминальных абортов.

Является ли аборт убийством маленького человека, и существует ли выбор у женщин? Правда ли то, что в государственных больницах уже существует негласное правило «роди или умри». Подробности в расследовании «Совершенно секретно».

БУДЕШЬ СМОТРЕТЬ КАК ТВОЙ РЕБЁНОК УМИРАЕТ

До того, как в России официально разрешили аборт, женщины прошли через многие «кары» за прерывание беременности: в XV–XVI веках священник накладывал на женщину епитимью (церковное наказание) сроком от 5 до 15 лет. Затем, во второй половине XVII века специальным законом, принятым царём Алексеем Михайловичем Романовым, за искусственное прерывание беременности мерой наказания была установлена – смертная казнь, позднее она была отменена. По положению о наказаниях 1845 года аборт приравнивался к умышленному детоубийству. Несколько раз в разное время официально аборт разрешали, а через какое-то время запрещали. Эра криминальных абортов расцветала в 1936 году. В результате того, что подпольные аборты нередко проводились людьми, не имеющими медицинского образования, множество женщин становились бесплодными. К тому же, в случае осложнений женщины не решались обратиться к врачу: последний был обязан донести на свою пациентку в компетентные органы. В конечном счёте запрет способствовал не увеличению, а сокращению рождаемости.

23 ноября 1955 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене запрещения абортов» производство операции искусственного прерывания беременности было разрешено всем женщинам при отсутствии медицинских противопоказаний. Согласно «Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года, каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве.

Однако, от Анастасии Беловой (имя изменено по просьбе героини) «Совершенно секретно» удалось узнать, что в государственных больницах делают всё, чтобы уговорить женщин оставить ребёнка, а в случае несогласия – делают так, чтобы она максимально страдала: «Буквально месяц назад я вынуждена была столкнуться с прерыванием беременности. Причин для этого у меня много: муж на стадии банкротства, то есть практически весь заработок на мне, а это всего 50 000 рублей, из которых нужно заплатить за квартиру, двое детей, которых нужно поднимать, и проблемы со здоровьем – предыдущая беременность была неудачная, мог родиться нездоровый ребёнок. Да и мне уже 37 лет, могу пожить для себя, кстати, что ещё немаловажно – прописки у меня московской нет, именно этим меня постоянно упрекали в прошлую беременность и относились, мягко говоря, не очень, я была с пометкой «бомж» – без определённого места жительства. Узнала я про своё положение в 6 недель – пошла в поликлинику «сдаваться», врач, которая делала мне УЗИ всеми правдами и неправдами уговаривала оставить, вплоть до фразы: «Роди – и оставь ребёнка! Заберут те, кому нужно!», но я стояла на своём решении, меня предупредили, что медикаментозный аборт делать поздно – будет чистка (операционное вмешательство), и дальше меня отправили в подмосковную больницу, на разговор с заведующим, заранее меня предупредили, чтобы я «готовилась», тогда я ещё не понимала, к чему…?»

Неподготовленная Анастасия Белова через 1,5 недели оказалась в больнице, думала – сегодня всё и случится, но не тут-то было: «Строгий заведующий отделением даже кричал на меня, показывая мне видео прерывания беременности, говорил, что на моём сроке (8 недель) я буду убивать уже сформировавшегося ребенка. Он говорил мне про кровотечения, воспаления и даже летальный исход. В конечном итоге доктор сказал: «Никакую операцию делать тебе не буду, и грех на душу брать не будем, будешь сама смотреть, как убиваешь своего ребенка таблетками, и видеть, как его разрывает на части, приезжай к концу недели».

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитической компании RNC Pharma писала, что спрос россиян на препараты для медикаментозного аборта и экстренной контрацепции увеличился сразу на 50–60% в 2022 году: «Согласно статистике компании, общий объём потребления средств для медикаментозных абортов в прошлом году достиг 1,4 млн упаковок, что на 60% больше показателя годом ранее». Связано ли это с тем, что государственные клиники в первую очередь рекомендуют медикаментозный аборт? По рассказам Анастасии Беловой, в больнице, месяц назад, помимо неё лежали ещё 5 женщин на прерывание и с замершей беременностью – и каждой сначала давали таблетку, после которой в 90% случаях девушкам приходилось идти на чистку матки. «То, что меня как женщину искренне повергло в шок, так это то, что, простите, когда у меня вышел зародыш – мне пришлось его вытаскивать из туалета и в банку класть. В больнице сказали, что отправляют эмбрионы на проверку… Позднее, в понедельник, мне сказали, что остались какие-то сгустки и отправили на чистку матки, операцию… Не понимаю, зачем эти мучения… Или у врачей девиз: «Роди или умри»?», – заключает Анастасия Белова.

Автор: Дарья Аничкина

Материал полностью здесь.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930