Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2023, 08:49

В Приморье на улице Дальнего Востока открыли Дом КМНС

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Выставка «Душа России. Север» начала свою работу в четверг, 17 августа, на Улице Дальнего Востока во Владивостоке. Дом коренных народов Севера можно будет посетить до окончания восьмого Восточного экономического форума.

Тематический павильон «Душа России. Север» представит эстетику прикладного творчества коренных народов с помощью современных архитектурных форм и высокотехнологичных решений. Экспозиция разделена на несколько зон.

В интерактивной зоне «Знакомство с коренными народами» расположилась инсталляция с информацией о каждом коренном малочисленном народе в России: численности, языке, религии, быте, традициях, территории проживания. Слева и справа от экрана разместились две стелы с дополнительной информацией о фольклоре и обычаях малочисленных коренных народов.

В основном зале расположены мультимедийные экраны. В этой зоне предполагается фотовыставка, рассказывающая о быте, национальных традициях представителей коренных народов.

В зоне туризма гостям расскажут об активном отдыхе и путешествиях по Арктике, а в зоне рыбалки – о традиционном способе морской охоты коренных народов. В сувенирной зоне будут размещены уникальные изделия художественных народных промыслов.

«Один из способов рассказать всему миру о русском Севере и Дальнем Востоке – выставка "Улица Дальнего Востока". Здесь представлены все дальневосточные регионы, но отдельный павильон мы посвящаем именно коренным малочисленным народам – их богатой культуре, уникальным традициям, самобытности», – отметил полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев.

Открытие выставки «Душа России. Север» продлится два дня и включит в себя деловую и культурную программу. Павильон продолжит работу в ходе восьмого Восточного экономического форума.

В рамках деловой программы эксперты обсудят актуальные вопросы государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов России. Также запланирован семинар по межнациональным отношениям Приморья совместно с Ассамблеей народов России в Приморском крае. Кроме того, на полях мероприятия состоится заседание Общественного совета Арктической зоны Российской Федерации.

Гостям представят презентации, посвященные истории и культуре коренных малочисленных народов Приморского, Хабаровского краев и Республики Саха (Якутия), Кодекс Северных народов и проекты Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Помимо этого, для посетителей выставки проведут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и северным танцам, а также концерт творческих коллективов.

«Уникальная природа, культурное наследие, самобытные традиции, творческие и сильные духом люди – все это русский Север. Уверен, что мероприятия, запланированные в павильоне "Душа России. Север", привлекут дополнительное внимание к коренным народам, особенностям жизни людей на бескрайних просторах Дальнего Востока и Арктики, к уникальным ремеслам, позволят обменяться опытом, найти друзей и единомышленников среди гостей и участников форума», – подчеркнул Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Отметим, в этом году на Улице Дальнего Востока Приморский край представит свой павильон, концепция которого звучит как «Приморье – важное звено нового пути». Основная идея выставочного пространства – раскрытие возрастающей значимости Приморского края как транспортно-логистического узла.

Заместитель председателя краевого Правительства Николай Стецко подчеркнул, что выставка «Улица Дальнего Востока» – это возможность для предприятий Приморья продемонстрировать экономическое развитие и перспективы и рассказать о ключевых достижениях и будущих проектах региона, которые будут менять облик края.

«В павильоне будут представлены наши выдающиеся организации и крупнейшие инвестиционные проекты, которые позволят не только привлечь инвесторов, но и вселить уверенность в жителей Приморского края, что у нашего региона светлое и процветающее будущее», – сказал зампред.

Напомним, ВЭФ проводится в Приморье ежегодно согласно Указу Президента России Владимира Путина. Главная цель мероприятия – содействие ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В этом году ВЭФ пройдет с 10 по 13 сентября на острове Русском под лозунгом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Повестка ВЭФ будет сфокусирована на вызовах нового времени. Среди ключевых вопросов – сотрудничество с дружественными странами, вывоз российской продукции на дружественные рынки, интеграция платежных инфраструктур, конкуренция за инвестиции и человеческий капитал, технологическое развитие и его угрозы, ход работы по обновлению дальневосточных городов и улучшению качества жизни людей.

Особое внимание планируется уделить теме патриотизма как основы и фундамента суверенитета и поддержке специальной военной операции.
Печать
Челябинский облизбирком зарегистрировал первого самовыдвиженца23:04Опубликован список кандидатов в рязанскую облдуму от «Единой России»22:56В Зауралье запустили горячую телефонную линию по вопросам выборов22:46Число избирателей Краснодарского края выросло на 5,4% за пять лет22:34Избирком снял с выборов в Госсовет Коми двух граждан Украины22:20Бельский рассказал о комплексном развитии территорий Петербурга22:08В Башкортостане приступили к реализации нового проекта «Жилье РБ»21:56Нововоронеж представил планы развития в рамках программы «Видение – 2045»21:43Участники экспедиции разработают концепцию арктического этнопарка21:30В Нальчике стартовала программа «Команда управления КБР. Проводники изменений»21:18Брянский избирком зарегистрировал Богомаза кандидатом в губернаторы21:05Чернышенко и Чибис обсудили реализацию поручений президента20:53Выборы глав регионов 2025 - статистика20:42В Забайкалье обсудили реализацию мастер-планов Читы и Краснокаменска20:41Подведены предварительные итоги работы «Корпорации развития Тамбовской области»20:28Штаб помощи участникам СВО Поморья подвел итоги работы20:17Девять волонтеров впервые отмечены нагрудным знаком «Доброволец России»20:10У врио курского губернатора появился новый советник20:02Как Челябинская область помогает детям и учителям в ДНР19:56Александр Максимов стал врио замгубернатора Владимирской области19:49«ВНИИ Экология» заключил соглашение с Минприроды Северной Осетии19:42Знаковое кадровое решение губернатора Вологодской области19:19Евгений Первышов прокомментировал отставку главы Моршанска19:05Челябинское «Яблоко» выбыло из предвыборной гонки в заксобрание18:53Соколов призвал чиновников пожертвовать часть зарплаты на нужды СВО18:43В ХМАО ждут визита главы минвостокразвития Чекункова18:35Когда ставка по кредитам будет 3%, тогда и льготы не понадобятся18:17Глава Бурятии о лесных пожарах: «Не расслабляемся»17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031