Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2023, 22:51

На Международный буддийский форум приедут гости из 13 стран

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
Участниками I Международного буддийского форума «Традиционный буддизм и вызовы современности» станут представители 13 государств, в том числе из Китая, Индии и Монголии. Мероприятие состоится 17–19 августа в Улан-Удэ. Организаторы Международного буддийского форума — Буддийская традиционная Сангха России, Правительство Республики Бурятия, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям при поддержке Фонда Росконгресс.

«Россия является очень многообразной и многоликой страной. Мы дружественны всем, кто дружественен по отношению к нам. Россия общается и будет общаться со всем миром, а буддизм — это связующее звено для взаимодействия с другими странами, в которых распространено это учение. Свое участие в событиях форума подтвердили представители 13 стран, среди них Индия, Китай, Лаос, Непал, Монголия, Шри-Ланка», — сообщил глава Республики Бурятия Алексей Цыденов в ходе пресс-конференции в Москве.

В частности, среди иностранных участников на форуме будут присутствовать послы Индии, Шри-Ланки и Таиланда, ректоры буддийских университетов из Китая и Монголии, представители общественных и научных организаций, монахи Шаолиньского монастыря.

«Такой состав участников позволяет обсудить все темы, связанные с буддизмом. Международный буддийский форум в этом году станет первым, но впоследствии станет регулярным и будет проводиться ежегодно в Бурятии», — добавил Алексей Цыденов.

Целью форума является всестороннее обсуждение вопросов развития буддизма, буддийской культуры, философии и практики, а также создание новой площадки международного диалога. Проведение форума направлено на развитие научного, образовательного и культурного сотрудничества между буддийскими организациями разных стран.

«Участие в форуме примут крупнейшие ученые из научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Бурятия, Тувы, Калмыкии и Дальнего Востока. Главная задача — осветить буддизм с самых разных аспектов. Мы готовим более 40 различных выступлений: будет секция, посвященная буддийской медицине, роли российского буддизма в международном контексте, буддизму в научных исследованиях, переводу буддийских текстов», — рассказал директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, президент Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям Алексей Маслов.

В свою очередь, ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д. Заяева Дымбрыл Дашибалданов подчеркнул, что последователи буддизма из России и других стран планируют использовать мероприятия форума для установления новых связей и дальнейшего сотрудничества.

«Мы хотим услышать мнение буддистов разных стран, их взгляд на философию и особенности интерпретаций буддийских учений. Наша задача — обсудить понимание буддизма и применение буддийских методов в современном мире, поделиться опытом. Мы рассчитываем на равноправную беседу между буддистами разных стран», — отметил Дымбрыл Дашибалданов.

По итогам форума участники планируют принять резолюцию, особое внимание в которой будет уделено буддийскому образованию. «Мы планируем наметить формы взаимодействия сетевых образовательных программ. С этой целью в ближайший год будут запущены образовательные онлайн-порталы для буддистов», — сообщил Алексей Маслов.

Помимо этого, в преддверии Международного буддийского форума в Улан-Удэ гостям мероприятия представят методы тренировки ума и сохранения самообладания в рамках медитативных практик и Учения Белой Тары — буддийского божества медитации и долголетия. 13 августа пройдут лекции, дарование лунга на начитку мантры Белой Тары, ритуал долгой жизни Цэдо, затем состоится разбор мандалы Белой Тары и раздача песка мандалы верующим.

Регистрация на форум проходит до 14 августа на официальном сайте http://buddha-forum.ru/, она позволит участникам посетить тематические площадки форума, образовательную и культурную части.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031