Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2023, 19:17

Где найти миллион рабочих рук

Автор:
Пресс-служба правительства Новгородской области
Сегодня прошло заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Социальная политика». Участники обсудили проблемы и перспективы развития рынка труда в России. В течение пяти лет по поручению президента в стране должно быть подготовлено около миллиона рабочих кадров по наиболее востребованным специальностям в электронной промышленности, робототехнике, машиностроении, металлургии и другим, заявил председатель комиссии, губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Это необходимо для обеспечения безопасности, технологического суверенитета и конкурентоспособности страны», – отметил Никитин.
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в разговоре с «ФедералПресс» отметил, что вопрос подготовки кадров – многогранный. Исходя из этого с предложениями должны выступать разные ведомства – экономические, промышленные, социальные.

«Эту проблему можно решить только скоординированными действиями. Подготовка кадров – это и грамотное формирование заказа, и социальные вопросы во время обучения и при трудоустройстве, и прочие факторы. Все они должны быть учтены, поэтому обсуждение вариантов должно быть всеобъемлющим», – считает Солонников.

Доцент кафедры социальных технологий РАНХиГС, руководитель магистерской программы «Стратегия и технологии HR-менеджмента» Тамара Гриненко, комментируя заседание комиссии, добавляет, что сейчас достаточно хорошо развивается программа «Специалитет» в рамках нацпроекта «Образование».

«Она объединяет образовательные учреждения и работодателей, которые участвуют, в том числе финансово и содержательно, в подготовке специалистов. Берут их на практику, открывают рабочие места. Это позитивно влияет и на последующее трудоустройство, и на профильность подготовки», – говорит Гриненко.

По ее словам, если компании будут активнее включаться в этот процесс, то за пять лет поручение президента будет реализовано.

При этом помощник президента РФ Игорь Левитин заявил, что в России меняется структура производств и приоритеты во многих отраслях. Поэтому «везде не совпадают спрос и предложение на рынке труда».

Андрей Никитин отметил, что сейчас во многих регионах безработица рекордно низкая, а потребность в кадрах высокая.

«В организациях есть много вакансий с хорошими зарплатами, но нет отклика от соискателей. Граждане, ищущие работу через службы занятости, по своему профессиональному образованию и уровню подготовки не всегда соответствуют запросам рынка труда», – отметил Никитин.

Тамара Гриненко же считает, что служба занятости при подборе вакансий должна выбирать для сотрудника рабочее место в той сфере, где у него есть практический опыт, а не только прослушанный курс теории. Также в обучении соискателей нужно делать упор на практику, чтобы заинтересовать работодателя.

Директор Института социальной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Лилия Овчарова заявила, что к процессу подготовки кадров должны подключаться корпорации, сейчас их участие недостаточно.

«Работодатели тоже обязаны участвовать в формировании кадрового потенциала», – подчеркнула Овчарова.

Дмитрий Солонников добавляет, что в этом вопросе корпорации могли бы выдавать специалистам целевые кредиты на обучение. Тогда, подчеркивает эксперт, у абитуриентов на ранних стадиях уже будет возможность выбирать потенциального работодателя, а компании смогут делать долгосрочные прогнозы в наборе специалистов.

Руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ Дарья Кислицына в беседе с «ФедералПресс» в своем комментарии отмечает, что органам власти необходимо добиться того, чтобы профессиональные кадры заполняли имеющиеся на рынке труда лакуны.

«Новая реальность влияет прямым образом на ситуацию на рынке труда», – говорит Кислицына.
Печать
В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930