Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 22:39

Здунов поручил определить направления для внедрения ИИ

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
18 июля Правительство Мордовии и Сбербанк провели дизайн-сессию по цифровой трансформации региона. Мероприятие состоялось в Доме Республики, в нем приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, управляющий директор Департамента по работе с государственным сектором ПАО Сбербанк Альберт Фахрутдинов, советник Председателя Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Тимофей Письмеров, управляющий Мордовским отделением ПАО Сбербанк Игорь Чермошанский, главы районов и руководители профильных министерств.

Глава Мордовии, приветствуя участников сессии, подчеркнул: «Наша задача - определить первоочередные направления для внедрения искусственного интеллекта. У нас должен быть четкий план действий. Давайте подумаем, что мы будем делать на перспективу, как будем взаимодействовать со Сбером и с нашими партнерами. Если мы ответим на эти вопросы, то сессия получится результативной».

Управляющий директор Департамента по работе с государственным сектором ПАО Сбербанк Альберт Фахрутдинов отметил: «Применение технологий искусственного интеллекта способно принести ощутимую пользу экономике нашей страны. Уже сейчас на региональном уровне необходимо поэтапно внедрять современные технологические решения в работу госорганов и различных отраслей. У Сбера есть колосальные возможности, опыт и большая технологическая база, чтобы помогать региональной власти в реализации этой задачи. Мы готовы и дальше развивать наше сотрудничество с Правительством Республики Мордовия в области технологий искуственного интеллекта. Уверен, что сегодняшняя дизайн-сессия позволит дать новый толчок развитию экономики региона».

Напомним, что в России Указом Президента страны утверждена национальная стратегия развития искусственного интеллекта. А 2022-2031 годы объявлены в стране Десятилетием науки и технологий. Очевидно, что искусственный интеллект будет стремительно развиваться, становиться всё более востребованным, откроет новые возможности для науки, бизнеса, государственного управления, для решения задач экономического, промышленного, социального развития. Уже сейчас технологии искусственного интеллекта успешно применяются во многих областях, где требуется обработка больших объемов информации. Есть примеры использования беспилотных транспортных средств и сельхозтехники, технологий «точного земледелия», которые, по отзывам специалистов, обеспечивают рост производительности и рентабельность в АПК.

Технологии искусственного интеллекта могут применяться в любой отрасли. Как отметил Альберт Фахрутдинов, Мордовия является одним из лидеров в стране по внедрению цифровых технологий для выявления лесных пожаров. На сегодняшний день, по данным Минлесхоза республики, около 80 процентов лесов региона охвачены видеонаблюдением.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу экспертов в проектных командах, каждая из которых рассматривала возможные аспекты применения современных технологий в различных сферах и предлагала идеи по внедрению искусственного интеллекта в конкретных отраслях. В частности, речь шла о приоритетных проектах для Мордовии в рамках стратегии развития региона. Участники мероприятия совместно с экспертами Сбера подготовили конкретные предложения для внедрения цифровых технологий в таких сферах, как образование, здравоохранение, социальная поддержка населения, агропромышленный комплекс, транспортная инфраструктура, природопользование, строительство.

Подводя итоги сессии, Глава республики подчеркнул: задач для искусственного интеллекта много, очень важно использовать эти технологии для прогнозирования различных нештатных ситуаций. А те проекты, которые будут приносить доход в бюджет, Правительство региона поддержит сразу.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930