Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2023, 19:06

В процесс импортозамещения и цифровизации инвестируют 200 млрд руб

Автор:
Евгений Поторочин
Правительство РФ и бизнес-структуры инвестируют в ипортозамещение и цифровизацию отечественной экономики около 200 млрд рублей. Инвестирование поможет производителям не только закрыть потребности в программном обеспечении российского производства, но и позволит выйти IT-продуктам на зарубежные рынки.

«Государство и бизнес инвестируют более 200 млрд рублей на создание и внедрение отечественных индустриальных и кросс-отраслевых решений, анонсирован запуск второй волны импортозамещения. Тут важна роль каждого – и государства, и заказчиков, и разработчиков, и институтов развития.Надеюсь, что наша деятельность поможет заказчикам быстрее определиться с выбором отечественных решений, а российским разработчикам – продвинуть свое программное обеспечение и выйти на зарубежные рынки», – отметил директор направления «Цифровая трансформация отраслей», АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк.

Вопросы дальнейшей цифровизации российской экономики обсуждались на специализированной сессии Международной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге. Эксперты обсудили, как сейчас идет процесс импортозамещения в отраслях промышленности, каков спрос и потребности на отечественное ПО. Сессию «Поддержка компаний-лидеров и разработчиков по импортозамещению и тиражированию программного обеспечения в промышленности» организовала и провела АНО «Цифровая экономика».

«Разработчику важно чувствовать клиента, понимать, что ему нужно здесь и сейчас, чтобы определить ту самую «дельту» – чем новый продукт будет лучше существующего решения. И если рассуждать о способах тиражирования ПО, можно обдумать варианты контракта: предустановка в обмен на легкость внедрения. Разработчику могут быть предоставлены стандарты интеграции – список технических требований, которые необходимо соблюсти. Например, простота в использовании или возможность интеграции с определенным ПО. Чтобы создавать классные решения, компаниям должны быть понятны выходы на рынок, в том числе зарубежный», – высказал свое видение ситуации генеральный директор СКБ «Контур» Михаил Сродных.

В ходе мероприятия было отмечено, что для успешного тиражирования решений в отрасли требуется плотное взаимодействие заказчиков, разработчиков, интеграторов, государства и институтов развития.

Ранее сообщалось, что Россию в дружественных странах будут представлять «цифровые атташе».
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031