Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2023, 11:55

Чтобы жить нормальной жизнью, нам не хватает элементарной смелости

Фото с сайта:
Мурад Багандов / Фотохост-агентство / РИА Новости
Чтобы жить нормальной жизнью, нам не хватает элементарной смелости, считает председатель совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. Чтобы человек не боялся высказать свою позицию, честно работать и платить налоги на доходы от своего труда или бизнеса, а выступая в медийном поле, не стеснялся представляться своим именем. Этими мыслями он поделился с корреспондентом aif.ru в ходе Петербургского международного экономического форума.

Нечего сказать? Помолчи!

Алексей Дуэль, aif.ru: — Валерий Александрович, есть инициатива составить черные списки уехавших артистов, которые высказываются против России и СВО. Поддерживаете?

Валерий Фадеев: — Есть артисты, которые выступают резко против СВО или даже собирают деньги для украинской армии. Конечно, это недопустимо. А есть те, кто просто молчит. Многие пока почему-то не понимают ступень величия событий, которые происходят. Кто-то еще не осознал. Кто-то политически против происходящего, но не хочет говорить против солдат и офицеров нашей армии, которые проливают там кровь. Есть разные причины... Человек имеет право не говорить, но никогда — поддерживать противника.

— То есть надо оставить доступ к микрофону только тем, кто выступает за СВО?

— Была инициатива разрешить выступать в России только тем, кто явно поддерживает специальную военную операцию. Я думаю, это тоже неправильно, не стоит перегибать палку. С другой стороны, люди ведь сами приглашают артистов, покупают билеты на их концерты. Так пусть думают, кого приглашают. Это все вполне можно решить общественными силами.

Подправить идеологию

— Вы предложили «подправить идеологию» «Ельцин-центра» в Екатеринбурге, но не закрывать его. Как это?

— Знаете, у нас странное отношение к ушедшим лидерам страны. Горбачев — страну развалил, Брежнев — застой, Хрущев — дурак-кукурузник, Сталин — даже говорить не хочу, Ленин — развязал кровавую Гражданскую войну, Николай Второй — такую страну потеряли... И так далее. Это неправильно — ошибки совершают все, но страна ведь живет, развивается, иногда весьма интенсивно. Я против того, чтобы руководителей страны вычеркивали из истории. И Бориса Николаевича Ельцина это тоже касается, он много сделал, когда распадался СССР, смог удержать от развала Россию. Поэтому «Ельцин-центр» обязательно должен остаться. Но в экспозиции этого музея идеология более жесткая, чем в кратком курсе истории ВКП(б). Все показано уже в мультфильме, который встречает всех посетителей. Восьмиминутный ролик: вся тысячелетняя история России — сплошное рабство, беды и ужасы. И тут появляется весь в белом Борис Николаевич и всем дает свободу. Зачем так? В экспозиции многое скрыто, передернуто. Вот в этом смысле надо «подправить идеологию».

— Кто это должен сделать?

— Это дело музейщиков, общественности Екатеринбурга. Я свои мысли высказал руководству «Ельцин-центра», они мои доводы, может, и не приняли, но поняли. Там разумные люди, с ними можно и нужно говорить. Вранья быть не должно. Есть же, например, проект владыки Тихона, когда во многих городах открываются исторические музеи. В них нет артефактов, но с помощью современных технических средств и методов рассказана история нашей страны. Там другая идеология — гордости за Отчизну. Но там нет вранья. Это важно.

Регуляция каналов

— Вы предлагали установить контроль за телеграм-каналами, как за телеканалами. Зачем это надо?

— Единственное мое соображение: я против анонимности. Даже советские парткомы не принимали анонимки, а тут есть некто, которого читают десятки и сотни тысяч подписчиков, он влияет на их умы, обладает властью, но никто не знает, что это за человек. Так неправильно! Хочешь работать в медийном поле — изволь представиться. У нас все чиновники работают от своего имени, журналисты подписывают свои заметки. А тут — некая маска. А если там будет опубликована клевета — к кому претензии предъявить?

— С другой стороны, люди сами подписываются на анонимных авторов, общество этот факт особо не смущает. Может, все-таки нет большой беды в сетевой анонимности?

— Я выступаю за то, чтобы все карты были на столе. Права и свободы при этом не пострадают, но и обмана быть не должно. Когда крупные IT-корпорации собирают информацию о пользователях в соцсетях, они же тоже не говорят, для каких целей эти данные используют, кому и за какие деньги их продают. Причем у них есть сведения, которые даже спецслужбы собирать не могут, — им это запрещает закон об оперативно-разыскной деятельности. А тут — пожалуйста. Никакого обмана тут быть не должно.

Защита национального большинства

— В России много мигрантов. Как быть в случаях, когда их обычаи и традиции вступают в противоречие с нашими?

— В Поволжье была история: в одной школе получилось так, что у половины детей были мигрантские корни. И там часть родителей стали требовать, чтобы директор отменил празднование Нового года. Мы все рассчитываем, что люди, приехавшие жить в Россию, будут вливаться в наше общество, а не навязывать нам свои представления о жизни. И я не помню, чтобы пророк Мухаммед хоть словом оговорился о том, что не надо праздновать Новый год, а украшать елку — грех. Может, я просто не богослов, о чем-то не знаю? Поэтому надо обязательно проводить работу, привлекать исламское духовенство, объяснять людям, чтобы они понимали, как и к чему на самом деле надо относиться. Но идти на поводу тут явно неправильно.

— Вы предлагаете не платить пособия мигранткам, родившим детей в России, если они не владеют русским языком?

— Тут такая же идея. Если она не выучила русский, значит, точно не собирается интегрироваться в наше общество. Пособия — это часть налогов, которые платят одни граждане России, чтобы государство могло помочь другим гражданам. Зачем же нам тратить деньги на тех, кто явно не планирует быть с нами.

— Мигранты — это еще огромный пласт рабочей силы. Нам без нее будет трудно...

— Без них будет сложнее всего недобросовестным предпринимателям, которые, используя фиктивное оформление иностранных работников, недоплачивают в бюджет минимум полтриллиона рублей в год. Бизнес надо вести честно, налоги платить честно, развивать технологии, эффективность и производительность труда. Подстегнуть к этому может повышение минимальной оплаты труда, такой путь предлагают эксперты, чтобы предпринимателям было выгоднее вкладываться в технологии, чем нанимать сотни работников-мигрантов.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930