Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 10:20

В Бурятии пройдет первый Международный буддийский форум

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
Первый Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности» состоится в республике Бурятия с 17 по 19 августа. Форум соберет лидеров международного буддийского сообщества, выдающихся ученых, государственных и общественных деятелей из буддийских стран и регионов России.

Целью Международного буддийского форума является обсуждение глобальных вызовов современности и ответов, которые дает буддизм как одна из ведущих мировых религий. Будет представлено развитие буддизма в России и в республике Бурятия, сохранение буддийской культуры, философии и практики, а также создание новой актуальной площадки международного диалога. Проведение форума направлено на развитие научного, образовательного и культурного сотрудничества между странами в которых буддизм является традиционной религией, буддийскими организациями всего мира. Особое внимание на Форуме будет уделено вопросам развития буддийского образования, международному взаимодействию университетов и ученых, межконфессиональному диалогу, вопросам безопасности и воспитания молодежи.

Организаторами Форума выступают Буддийская традиционная Сангха России, Фонд поддержки буддийского образования и исследований и Правительство Республики Бурятия.

Второй день форума пройдет на территории Иволгинского дацана, крупнейшего в России монастырского комплекса, и будет посвящен изучению феномена XII Пандито Хамбо Ламы Даши Доржи Этигэлова - выдающегося буддийского практика, сохранивший особое состояние тела после ухода в медитацию.

- Первый международный Буддийский форум не случайно проходит в Бурятии. Здесь начал своё развитие буддизм в России, здесь пребывает наш Великий Учитель - Пандито Хамбо Лама Даши Доржи Этигэлов. Его подвиг по сохранению своего Драгоценного Неиссякаемого Тела - огромное достижение в деле буддийской практики и пример для всех нас. Один из дней форума мы полностью посвятим Хамбо Ламе Этигэлову, обсудим учения, которые мы ежедневно получаем от него, - отметил XXIV Пандито Хамбо Лама Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев.

- Бурятия выступила инициатором Международного форума, поскольку обладает ценными знаниями и опытом, всей необходимой базой для глубокого обсуждения вопросов буддизма и буддологии. Мы рассчитываем, что I Международный буддийский форум в Бурятии станет еще одной точкой притяжения всего буддийского мира. Участники форума смогут познакомиться с богатой историей буддизма России и реликвиями всего буддийского мира, которые бережно хранятся в Бурятии, - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Мы обсуждали с Главой Буддийской традиционной Сангхи России, с Правительством Бурятии проведение такого Форума в прошлом году, когда я приезжал в республику. Необходимость в его проведении назрела давно - мир не стоит на месте, практики буддийских священнослужителей, преподавателей и лекарей тоже. Им есть, что предложить этому миру, ведь представителями буддизма издавна создавались новые формы стихосложения, живописи, медицинские практики и учения., - отметил Президент Фонда поддержки буддийского образования и исследований Алексей Маслов.

Для участия в форуме в столицу республики г. Улан-Удэ приглашены государственные деятели, представители буддийской веры и научного сообщества из 14 стран, исповедующих буддизм: в их числе Монголия, Непал, Индия, Китай, Мьянма, Шри-Ланка, Вьетнам, Тайланд, Бангладеш, Бутан, Камбоджа, Лаос, Корея, Япония, США. В форуме также примут участие представители научных, религиозных сообществ республик Калмыкия, Тыва, Алтай, Забайкальского края и Иркутской области, а также представители российского правительства.
Печать
Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930