Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2023, 20:58

На Ямале открыли первый пункт фонового мониторинга мерзлоты

Фото с сайта:
yanao.ru
Сегодня в Салехарде ввели в работу первый пункт наблюдений государственной системы фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты. В церемонии приняли участие министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Дмитрий Артюхов принял участие в открытии первого пункта государственной системы фонового мониторинга мерзлоты
Первая термометрическая скважина станет частью системы государственного фонового мониторинга за многолетней мерзлотой, которая развернется в нашей стране до конца 2025 года. Такая система создается в России впервые.

«Место открытия первого пункта выбрано не случайно – именно здесь, в Салехарде, на территории одной из старейших российских метеорологических станций, действующей с конца 19 века, мы начнем создание системы мониторинга мерзлоты. Учитывая, что криолитозона занимает 65% территории нашей страны, ее изучение становится национальной задачей. Чтобы контролировать изменения теплового состава уже до конца 2025 года заработают 140 подобных станций», – заявил глава Минприроды России Александр Козлов.

Важность работы по созданию системы мониторинга неоднократно подчеркивал Президент России Владимир Путин. С августа 2021 года в ЯНАО на базе Научного центра изучения Арктики создана первая в России лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности.

На Ямале многое делается для наблюдения за мерзлотой. Работает система геотехнического мониторинга состояния грунтов. Сегодня десятки домов оборудованы точными датчиками, что позволяет следить за состоянием мерзлоты и в случае изменений – своевременно реагировать. Мы создали лабораторию криологии Земли и геотехнической безопасности, объявили гранты для ученых-мерзлотоведов, оснащаем лабораторию оборудованием, привлекаем специалистов со всей страны. Рад, что министр лично занимается этой темой. Планируем совместно развивать работу в этом направлении.

Пункт наблюдений Салехарда представляет собой скважину глубиной 25 метров. Внутри – 32 датчика, информация с них поступает на сервер Росгидромета. Все оборудование – от отечественных производителей.

В 2023 году будут обустроены еще 20 пунктов мониторинга в восьми субъектах РФ, их оснастят необходимым оборудованием. Технологию обустройства термометрических скважин и передачи данных уже апробировали на территории российского Крайнего Севера и на архипелаге Шпицберген.

До конца 2025 года сеть уже будет состоять из 140 наблюдательных пунктов. Оператором системы определен Арктический и антарктический научно-исследовательский институт Росгидромета. Данные фонового мониторинга позволят оценивать выбросы парниковых газов от таяния мерзлоты, прогнозировать изменения климата, позволят получить точную информацию о тенденциях изменения мерзлотных условий в стране. Это необходимо в том числе для актуализации строительных стандартов.

Наблюдение за состоянием мерзлоты на Ямале ведется в городской и в естественной среде. Ямальскими учеными оборудовано 40 полевых скважин. К этой работе подключены и компании ТЭК. Региональная сеть включает более 600 точек наблюдения.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031