Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 мая 2023, 20:48

На площадке ММЮФ обсудили институт общественного наблюдения

Автор:
vk.com/muf_spb
10 мая в рамках Молодёжного дня Питерского международного юридического форума прошла сессия, посвящённая общественному наблюдению за выборами и формам вовлечения молодёжи в этот процесс. Эксперты говорили об интерактивных форматах обучения, роли независимого наблюдения в электоральной дипломатии и уникальности российского опыта.

Мероприятие модерировала член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. На открытии площадки она подчеркнула, что институт общественного наблюдения укрепляется с каждым годом: масштабируется на все формы голосования и охватывает всё большее число россиян. «В прошлом году с мониторинговой миссией ОП РФ мы посетили более 10 стран мира и с уверенностью можем сказать, что российские стандарты наблюдения во многом превышают общемировую практику», — подчеркнула она.

О том, что российский опыт общественного наблюдения не имеет аналогов в мире, заявил и директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан-государств участников МПА СНГ Иван Мушкет. Эксперт рассказал о том, что институт проводит просветительские и дискуссионные круглые столы, семинары и лекции по вопросам мониторинга выборов за рубежом. «В 2022 году мы провели Международную студенческую интернет-олимпиаду «Избирательные системы стран мира», в которой приняли участие представители 149 высших учебных заведений стран СНГ», — сообщил И. Мушкет.

Эффективной практикой вовлечения молодёжи в избирательный процесс стал институт медианаблюдателей. Об этой работе подробнее рассказал Исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков. «Медианаблюдатели – это мобильные «десантные подразделения», которые защищают избирателей от ложной информации и дают объективную оценку избирательного процесса. Предварительно, мы проводим для них обучение основам электоральной журналистики, разбираем основы и тонкости избирательного права», — сообщил М. Лесков, отметив успешный опыт медианаблюдения на выборах в Белоруссии, Киргизии и других странах. По словам М. Лескова, если участие российской молодёжи в международном наблюдении будет только усиливаться, то на новый уровень будет выходить и электоральная дипломатия между странами.

Мыслями о том, в какой состоянии находится институт общественного наблюдения сегодня, поделился член Общественной палаты РФ, эксперт НОМ Владимир Журавлёв: «Мы видим коренные изменения в восприятии общественного наблюдения и на примере студенчества в Ленинградской области. Если несколько лет назад понимания о том, что есть общественное наблюдение, не было у молодых людей совсем, то сегодня эти вопросы уже не стоят. В эту форму гражданской активности массово вовлекаются люди разных возрастов и для всех мы проводим обучение – происходит настоящий патриотический подъём». В. Журавлёв убеждён: к мнению общественных наблюдателей сегодня прислушиваются, избиратели доверяют их непредвзятому взгляду.

По словам заместителя председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с общественной наблюдательной комиссией Александра Холодова, оценка российских наблюдателей в разных странах очень важна. «Есть наблюдение: если страна готова впустить российских наблюдателей и обеспечить им необходимые условия для работы, то чаще всего с выборами в этой стране всё более-менее нормально – могут быть незначительные, но не грубые нарушения», — отметил А. Холодов. По мнению члена ОП РФ, зарубежный опыт организации выборов необходимо изучать и рассматривать для применения, однако Россия «шагнула вперёд во многих вопросах».
Печать
Медведев прокомментировал атаку Израиля на Иран15:53Стало известно, когда назначат нового сенатора от Заполярья15:25Государство должно учитывать возможность негативных эффектов14:59Глава Ванинского района Хабаровского края покидает пост14:37Бывший запорожский премьер возглавил Мариуполь14:14Законодателям нужны успешные практики в регионах13:54Выборы губернатора Тамбовской области будут многодневными13:26Россия решительно осудила силовую акцию Израиля против Ирана12:40России выгоден удар Израиля по Ирану12:19При защите прав коренного населения нужно демонстрировать силу11:54Нового губернатора Архангельской области выберут 14 сентября11:29Китай и Россия обгонят США по мощностям работающих АЭС10:57Все инвестпроекты Вологодчины в сфере туризма получили поддержку10:30«Медийный эффект» украинских терактов был краткосрочным10:13Выборы губернатора Ленинградской области продлятся три дня09:44Верховный лидер Ирана: действия Израиля не останутся без ответа08:54Израиль нанес удары по территории Ирана08:04Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с крушением самолета14:16ИНСОМАР провел опрос о друзьях и врагах России14:03Путин наградил Героев Труда13:59Рост зарплат – это пролог к замещению ручного труда капиталом12:39Минобороны РФ – главное о ходе СВО12:04Причины политического поражения советских либералов11:21Госсекретарь США поздравил россиян с праздником10:54Российская Арктика – стратегическое направление в развитии страны10:19Сегодня страна отмечает День России09:44Занять кресло мэра Дегтярска желают девять человек21:03Избирательные участки в Курской области откроют в ПВР20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30