Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 20:39

В Архангельске построят межвузовский кампус «Арктическая звезда»

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельске готовят земельные участки под строительство межвузовского кампуса «Арктическая звезда». Пространство, где предполагается осуществить застройку, находится между Ленинградским проспектом и Северной Двиной – вблизи железнодорожного моста.

В настоящее время городская администрация передала под строительство бо́льшую часть выделенных земельных участков. На оставшейся в муниципальной собственности части территории идет снос ветхих строений.

По словам главы Архангельска Дмитрия Морева, создание кампуса не только выведет на качественно новый уровень жизнь и деятельность студенчества, но и положительным образом повлияет на городскую среду.

– Планируется, что здесь, кроме учебных корпусов и общежития, будут открыты легкоатлетический манеж, бассейн, мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», концертный и выставочный залы. Будет продлена прогулочная часть набережной Северной Двины, - пояснил Дмитрий Морев.

В декабре 2022 года Архангельская область стала одним из девяти победителей конкурсного отбора регионов, в которых будут созданы межвузовские кампусы мирового уровня. От 34 субъектов России поступили 39 заявок. В Архангельске этот важный объект мирового значения должен быть построен к 2027 году. Он призван стать крупным наукоградом и многофункциональной инновационной образовательной средой со всей необходимой инфраструктурой. Инвестиционные вложения в проект составят порядка 29 млрд рублей.

Распоряжением губернатора Александра Цыбульского в Архангельской области образована рабочая группа по вопросам создания межвузовского кампуса. В ее состав входят 28 человек – это представители региональной исполнительной власти и научного сообщества.

Всего же к 2030 году благодаря нацпроекту «Наука и университеты» при российских вузах планируют создать не менее 25 кампусов, построенных на основе государственно-частного партнерства.
Печать
Балканский сценарий в Сирии, или Новые возможности для России16:29Пик экономического и политического могущества Китая16:15В Саратове парламентарию отказали в установке памятника Сталину15:52Алтайские депутаты изменят порядок избрания главы Барнаула15:31В ожидании иноземной власти15:30Участник «Времени героев» стал вице-премьером Пензенской области14:56Ради защиты безопасности «на гражданке»14:37Ростовский губернатор назначил министра региональной политики14:17Турок хотят загнать в ряды натовского контингента на Украине13:59На местных выборах на Камчатке подвели итоги голосования13:36Серьезное продвижение Вологодчины в международном сотрудничестве13:18В РПЦ призвали активнее поддерживать институт традиционной семьи в РФ12:58Клычков стал героем мемов после субботника12:51Встреча РФ, КНР и Ирана по ядерной проблематике пройдет в Москве12:47Путин поздравил Овечкина с историческим рекордом12:22Мэр Курска решил покинуть пост12:18Помог избежать третьей мировой войны: герой недели Кирилл Дмитриев11:54Итоги недели в Мурманской области11:49Увеличивать возраст молодежи в России преждевременно11:39Европейские элиты привыкли жить очень легко11:22Новый атомный ледокол «Якутия» отправился с завода в порт приписки11:19Более 1000 вопросов поступило на прямую линию губернатора Амурской области11:13Главу реготделения «Яблока» на Камчатке отправили в колонию10:49В Якутии на местных выборах победу одержал единоросс10:33Мирошник: Россия категорически против заморозки военных действий10:25Идея «российской угрозы» теряет популярность на Западе10:23В Южной Корее назвали дату внеочередных выборов президента10:13На Южном Урале на праймериз ЕР выдвинулось 1049 человек10:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930