Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 09:59

В Израиле тысячи протестующих заблокировали для Нетаньяху дороги

Автор:
Amir Cohen
Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в четверг пришлось доставить по воздуху на вертолете в главный международный аэропорт страны для официальной поездки в Италию после того, как десятки автомобилей и сотни протестующих не позволили ему проехать туда по автостраде.

Демонстрации были частью общенациональных протестов, продолжающихся более двух месяцев против политики Нетаньяху и спорного плана его правительства по радикальной реформе судебной системы. Протестующие сделали блокирование пути Нетаньяху в аэропорт центральным элементом своих активизирующихся усилий по противодействию правовым изменениям, и перенос маршрута израильского лидера, вынужденного составлять альтернативные планы поездок, стал победой протестного движения, сообщает Associated Press. Как отмечают эксперты, поездка на вертолете, вдали от шумного движения, вызванного протестом, также, несомненно, укрепит репутацию Нетаньяху как человека, оторванного от израильтян в то время, когда страна разрывается на части из-за правительственного плана, а экономика страны замедляется.

Перебои движения в четверг также сказались на посещении Израиля министром обороны США Ллойдом Остином, чей график был изменен, чтобы его встречи состоялись ближе к аэропорту. Именно там с ним встретился Нетаньяху. К этому времени протестующие, задействовав слоган "день сопротивления диктатуре", прибыли в главный международный аэропорт страны, размахивая израильскими флагами, перекрыв своими автомобилями дорогу, ведущую к зоне вылета.

В других местах протестующие заблокировали основные перекрестки и вступили в стычки с полицией как в Тель-Авиве, так и в других городах. Небольшая флотилия байдарок и лодок попыталась перекрыть главный морской путь у северного города Хайфа. Некоторые протестующие забаррикадировали иерусалимские офисы консервативного аналитического центра, помогающего проводить судебные изменения. Израильское телевидение показало отдельную акцию протеста в Тель-Авиве, численность участников которой исчислялась тысячами, и демонстранты размахивали израильскими флагами. Протестующие на марше заблокировали шоссе Аялон, одну из главных дорог Тель-Авива, при этом многие демонстранты сопротивлялись попыткам полиции расчистить шоссе, как сообщила телекомпания CNN с места происшествия.

Реакция общественности по поводу пересмотра законов правительством Нетаньяху ввергла Израиль в один из самых тяжелых внутренних кризисов в его короткой истории. Помимо протестов, которые вывели на улицы десятки тысяч израильтян и недавно переросли в насилие, оппозиция сумела привлечь на свою сторону десятки тысяч сторонников, а лидеры бизнеса и юристы выступили против того, что, по их словам, будет разрушительным эффектом "плана Нетаньяху", отмечают американские СМИ. Раскол не пощадил израильские вооруженные силы, которые сталкиваются с беспрецедентным сопротивлением в своих рядах. В частности, несколько тысяч резервистов объявили о своем нежелании служить в израильской армии.

Нетаньяху, вступивший в должность в конце декабря после затянувшегося политического тупика, и его союзники говорят, что меры направлены на то, чтобы "обуздать суд", который превысил свои полномочия. Критики этого решения утверждают, что пересмотр судебной системы нарушит хрупкую систему сдержек и противовесов в стране и подтолкнет Израиль к авторитаризму.

Нетаньяху и его союзники пообещали и дальше продвигать ряд законопроектов, которые лишат Верховный суд возможности пересматривать законодательство и предоставят коалиционным политикам контроль над назначениями судей. Попытка церемониального президента Израиля разрядить кризис с помощью альтернативной правовой реформы пока не увенчалась успехом.
Печать
На Чукотке законодательно закрепили статус «многодетная семья»23:01ЗС Петербурга отказалось снизить муниципальный фильтр22:56Артюхов встретился с журналистами Ямала и ДНР22:52Сохранит ли Согаваре пост премьер-министра Соломоновых Островов22:50В Индии проголосовавшие на выборах получат скидку в ресторанах22:41Омский облизбирком принял решение о передаче мандата депутата ЗС22:32В августе в порт Корсаков доставят грузы по Севморпути22:22Колымский губернатор встретился с общественными наблюдателями22:10Законодатели Приангарья и Улан-Батора будут сотрудничать22:01На выборах в Болгарии зарегистрировано 10 партий и 8 коалиций21:52Стратегическая сессия «Большого Алтая» прошла в Горно-Алтайске21:41Шойгу проверил развитие инфраструктуры на космодроме Плесецк21:31Университеты Самарканда и Тамбова создали патриотический проект21:16Глава Тверской области провел встречу с главой Ржевского округа21:05Мариинско-Посадский МО войдет в макротерриторию «Большая Волга»20:58Инфраструктура должна работать по единым правилам20:48Березовский район ХМАО возглавил ветеран СВО Александров20:38Питерский депутат Борис Вишневский оспорил свой статус иноагента20:37Лукашенко избрали председателем всебелорусского народного собрания20:27В Дагестане составят рейтинг глав муниципалитетов20:22Интересы двух мировых держав не совпадают20:10Сдать сдали, а опубликовать забыли20:01После строительства моста развитие Сахалина пойдет другими темпами19:52Политолог назвал российские регионы, которые могут объединить19:37Донской губернатор отчитался перед Заксобранием об итогах работы19:25Путин провел совещание по ликвидации последствий паводков18:56Заксобрания Пензенской и Запорожской областей будут сотрудничать18:50Кто стоит за арестом Тимура Иванова18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930