Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 12:32

Медведев: многополярный мир покончит с неоколониализмом Запада

Фото с сайта:
scrf.gov.ru
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия вместе с другими странами может вбить последний гвоздь в крышку гроба неоколониальных устремлений западного мира. Текст статьи приводится на сайте "Единой России".

Острое лезвие турбулентности международных отношений вскрыло гнойник застарелых проблем нашего мира. Многие десятилетия их лечили «политическими пластырями» вместо устранения причин заболевания. Однако абсцесс не может продолжаться вечно. Настало время международной хирургии для удаления злокачественной опухоли колониального прошлого.

Один из примеров – выход Аргентины из соглашения с Британией о ведении административно-хозяйственной деятельности на Мальвинских (или Фолклендских, на британский манер) островах. Бумажка по историческим меркам довольно свежая – 2016 года. А вот в политическом плане она протухла и смердит (как, впрочем, и всё, к чему прикасалась чумная рука Лондона). Нацеленность Буэнос-Айреса на продолжение справедливой борьбы за возвращение суверенитета над спорными территориями ярко проявила курс на укрепление правосубъектности государств и их борьбу с постыдными современными практиками неоколониализма, от которых продолжают страдать многие страны.

В мире, согласно классификации ООН, до сих пор достаточно несамоуправляющихся территорий, этаких рудиментов распада колониальной системы в 1950–1970-е годы XX века. И вправду – хотят ли предоставить им подлинную свободу бывшие метрополии? Едва ли.

Никогда Великобритания не отдаст Маврикию архипелаг Чагос, а Франция не передаст Майотту Союзу Коморских Островов или острова Эпарс – Мадагаскару. Поэтому они в последнее время только укрепляются в понимании правильности сопротивления остаткам неоколониальных практик и навязыванию извращённых культурных установок, которые исходят от бывших западных метрополий.

Главная же причина состоит в том, что подлинно суверенные государства перестают бояться диктата пресловутого «коллективного Запада». Собственные национальные интересы перевешивают риски санкционного противодействия. Страх, который ещё Плиний Младший назвал плохим наставником в вопросах о должном, больше не работает. Латинская Америка, воспринимаемая атлантистами ещё с Доктрины Монро 1823 года в качестве своего «заднего двора», категорически не приемлет такого статуса. Характерно, что часть элит в западных странах это всё больше понимает. И не только про Южную Америку. В выпущенном на днях номере французского журнала L’Express с футуристическими прогнозами для местных вооружённых сил (да и внешней политики в целом) нет ни одного положительного. ЦАР и Мали без особых церемоний уже указали на дверь французским воинским контингентам, а правительство Буркина Фасо вообще приняло решение о денонсации заключённого в 1961 году Договора о военной помощи. Влияние Пятой республики в Азии, Африке и Латинской Америке, как и всех остальных растерявших витальные силы и общественный ритм ожиревших западных хозяев, сжимается как шагреневая кожа.

Новый многополярный мир будет намного сложнее, чем двумерная биполярка или однополярный диктат. Нам подходит такая схема. Для России нет запретных регионов для диалога, поскольку у нас никогда не было колоний. По любым вопросам. И если Советский Союз активно способствовал гибели колониальной системы в мире, то теперь мы вместе с другими странами можем вбить последний гвоздь в крышку гроба неоколониальных устремлений западного мира.
Печать
Моди использует религию в политических целях15:35«Неудобный» Ильин: за интервенцию и против РПЦ15:21Промышленность Кабардино-Балкарии растет четвертый год подряд15:18ЦИК утвердит трехуровневую систему наблюдения за ДЭГ15:13Аксенов: Миграционная политика должна быть ужесточена15:00СРЗП проведет в Москве праймериз для отбора кандидатов14:55Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа»14:44Делегация Башкирии работает на международном бизнес-форуме в ОАЭ14:38Кобзев обсудил с Серышевым реализацию новых нацпроектов14:31Шествия «Бессмертного полка» в очном формате не будет14:21Членов Совфеда пригласили на инаугурацию президента РФ14:15СМИ сообщили об отставке министра в Смоленской области14:02Махонин провел переговоры с главой минэнерго Узбекистана13:50«На Севере жить» – козырь Чибиса13:44Андрей Когтев утвержден на посту самарского вице-губернатора13:31ДФО удивил, Урал продемонстрировал стабильность13:22Военная операция на Украине: семьсот девяностый день13:19Приняты поправки в бюджет Новосибирской области12:54Генпрокуратура: В России возросли риски терактов и диверсий12:47Блок «Победа» выдвинет в президенты Молдавии лучшую кандидатуру12:39Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района12:32Свердловские коммунисты предложили улучшить жизнь чиновников12:27Основатель Партии любителей пива решил ее воссоздать12:22ФСБ предотвратила теракт в Брянске12:08В Ульяновске реализуют 34 народные инициативы12:02Когда подешевеют кредиты?11:35Кадровые ротации в кабмине и регионах будут точечными11:19В Хакасии разработают программу для борьбы с бедностью11:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930