Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2023, 21:38

В Бурятии подводят итоги прямых эфиров зампредов правительства

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
Всю прошлую неделю в республике продолжались прямые эфиры «Разговор с правительством» с заместителями председателя правительства Бурятии.

Опыт прямого разговора с жителями правительство использует не раз. Большой публичный отчет со стратегической сессией был еще до пандемии, и собрал несколько тысяч человек в Физкультурно-спортивном комплексе. А в этот раз на малой сцене Русского драматического театра, перед объективами телекамер и прицелами социальных сетей каждый зампред выступил с докладом о проделанной работе и ответил на поступившие в прямом эфире вопросы. Серию прямых эфиров по видеосвязи открыл Глава Бурятии Алексей Цыденов.

«В этом направлении, мы, безусловно, берем пример с нашего главы, который регулярно проводит прямые эфиры. И, конечно, эта практика будет продолжена. Мы получили неплохие отзывы. Готовясь к отчету, понимаешь и видишь тот пласт, который уже сделан и еще раз сверяешься с тем, что надо сделать. Поэтому такие эфиры полезны и для зрителя, и для нас», - отметил заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия, руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Баир Цыренов.

Все поступившие вопросы были зафиксированы Центром управления регионом и собраны в единый банк вопросов, который будет взят зампредами на контроль.

«Львиная доля вопросов, 40 %, была посвящена организации здравоохранения. Основная тема – это, конечно, нехватка медицинских кадров, из которой вытекают самые острые проблемы. Зампред Евгения Лудупова рассказала о тех мерах, которые предпринимает правительство для решения этих проблем. Второй по значимости вопрос – это работа общественного транспорта. Следующие по востребованности у жителей Бурятии - это темы СВО, экономики. Сейчас работа по итогам прямых эфиров только начинается, Глава Бурятии попросил предоставить аналитику по всем вопросам, и они будут взяты в основу работы правительства в ближайшее время», - отметила заместитель руководителя Администрации Главы Республики Бурятия, председатель Комитета по информационной политике Ирина Доржиева.

Первый день был посвящен вопросам, которые находятся в ведении зампредов Ивана Альхеева и Галсана Дареева. Наибольший интерес жителей Бурятии был сосредоточен на проблемах утилизации мусора и развития туротрасли.

Самыми популярными вопросами, которые задавали жители Бурятии зампредам Петру Мордовскому и Игорю Зураеву, были по теме специальной военной операции, поддержке воинов на линии фронта и по возвращении на Родину.

Открытый эфир зампреда Евгении Лудуповой собрал на малой сцене русского драматического театра, где проходило мероприятие, министров, общественников, спортсменов, педагогов и даже представителей молодежной организации «Движение первых». Как подсчитали ведущие, в рамках прямого эфира зампреду Лудуповой, в зоне ответственности которой находятся сегодня социальная защита, образование, здравоохранение и спорт Бурятии, поступило 374 вопроса.

- В течение двух часов сложно ответить на все вопросы, которые есть у наших земляков. Потому что социальная сфера – она очень большая. Это и образование, и здравоохранение, и культура. Она очень многогранная, у каждой своей проблемы. И мы уверены, что вопросы, которые не прозвучали, будут взяты на контроль зампредами, - рассказала Августина Шигаева – председатель Бурятской республиканской организации «Профсоюзы работников здравоохранения» стала одним из экспертов.

В прямом эфире для зампреда Евгения Луковникова одним из самых популярных вопросов традиционно стал вопрос о качестве дорог. Одни из наболевших – это направление Улан-Удэ-Романовка-Чита. Как рассказал Зампред, здесь республиканским правительством вопросом прорабатывается совместно с инвестором. Работы в этом году продолжатся и на участках дорог в Кабанском, Кижингинском, Хоринском, Прибайкальском, Баргузинском районах и ряду других немаловажных направлений. Жители пригородов обратились с жалобами на электроснабжение.

Заместитель Председателя Правительства Бурятии Баир Цыренов стал участником очередного прямого эфира 17 февраля. Большая часть вопросов Баиру Цыренову поступило от представителей курируемых им блоков – это территориальные общественные самоуправления и некоммерческие общественные организации.

Тему формирования бюджета и индексации заработных плат поднял на завершающем прямом эфире проекта «Разговор с правительством» первый заместитель Председателя Правительства Бурятии Всеволод Мухин. Большинство вопросов, заданных в прямом эфире касались повышения зарплат и рынка труда в республике. Зрителей волновал большой уровень безработицы в Бурятии, несмотря на большое количество вакансий, в том числе, от градообразующих предприятий республики.

Завершила неделю открытого разговора в открытой студии зампред Екатерина Кочетова. Она рассказала, как в Бурятии при поддержке правительства развивается малый и средний бизнес.

По итогам прямых эфиров по сигналам, требующим персонального разбора, министерства должны будут связаться с гражданами напрямую, в том числе прислать ответы в письменном виде.

«Это очень здорово, когда все социальные структуры в одном месте отвечают сразу на один поставленный вопрос конкретного жителя. Это все на месте «разруливается» очень грамотно и все на месте подключаются», - рассказала Марина Захарова – председатель общественной организации «Я живу».
Печать
Каким будет административное деление Новой Москвы09:56Голубев провел он-лайн прием жителей Дона09:45Новосибирские муниципалитеты получат дополнительную поддержку09:34«Хабаровские авиалинии» отмечают свое 20-летие09:22Министр цифрового развития Приангарья покинул пост09:1812-14 августа в Бурятии пройдет Международный буддийский форум09:11В Алматы состоялась церемония закрытия Дней Якутии в Казахстане08:57В Санкт-Петербурге сменились главы двух районов08:43В план развития Арсеньева включены 36 мероприятий08:40На Камчатке построят ещё три рыболовецких завода08:30Депутаты внесли изменения в Конституцию Бурятии08:21Прокитайская партия победила на выборах на Мальдивах08:09В Волгограде проходит слет муниципальных штабов #МыВместе23:21В Приангарье создадут центр организации дорожного движения23:14Предпринимателей Петербурга наградили за поддержку бойцов СВО23:05Деятельность "Партии дела" приостановлена Верховным судом РФ22:56На Камчатке создается креативный кластер «ИКРА»22:51Международный форум ассоциаций и консорциумов северных территорий22:4126 апреля думу ХМАО покинут два депутата22:20На праймериз ЕР в Татарстане заявилось более 40 молодых кандидатов22:03Малькевич подал документы на праймериз ЕР в ЗС Петербурга21:51В Твери пройдет форум молодых и будущих избирателей21:40ЛДПР определилась с кандидатом на пост мэра Усть-Илимска21:30В Туркменистане пройдут досрочные выборы депутатов Меджлиса21:19Как в Индии готовятся к выборам в условиях сильной жары21:07На должность главы Кваркенского района претендуют два кандидата20:56Правительство РФ присвоило деревне Мостовке официальное название20:45В Чечне появится ещё один город20:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930