Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2023, 17:19

Кто получит выплаты к 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Фото с сайта: pixabay.com
Почти 250 тыс. человек получат единовременную выплату к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, на эти нужды из бюджета уже выделено 1,5 млрд рублей, сообщил в среду на пресс-конференции в ТАСС вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

"Мы предполагаем, что около 250 тыс. человек смогут получить выплаты в январе - 1,5 млрд рублей на это уже выделено из бюджета губернатором города", - подчеркнул Пиотровский.

В соответствии с документом, выплату в 10 тыс. рублей получат ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей. Вдовы защитников Отечества, принимавших участие в боевых действиях с ноября 1939 года по сентябрь 1945 года, а также "дети войны" получат по 5 тыс. рублей.

"В этом году впервые городом принято решение о выделении единовременной выплаты нашим уважаемым ветеранам в рамках празднования 80-летия прорыва блокады. Соответствующий закон по инициативе губернатора Санкт-Петербурга был принят законодательным собранием. Этот закон предполагает, что соответствующие выплаты будут произведены до 18 января", - сообщила председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова.

Она также рассказала, что город начал подготовку к выпуску почетного знака в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, внешний облик которого уже одобрили ветеранские общественные организации. "Центральным символом знака станет изображение монумента "Родина-мать". Мы предполагаем, что в следующем году такой почетный знак получат более 60 тыс. человек", - сказала Фидрикова.

Кроме того, Пиотровский пообещал, что все мероприятия, которые запланированы в городе, непременно состоятся в этот особый для каждого петербуржца день - в том числе и праздничный салют в честь 80-летия прорыва блокады. "Традиционно мы зажигаем факелы на Ростральных колоннах, прозвучит полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. На площади Победы состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда. Обязательно пройдет праздничный салют у стен Петропавловской крепости в 21:00 18 января", - рассказал Пиотровский.

О блокаде

Блокада Ленинграда продолжалась в течение 872 дней, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 18 января 1943 года немецкая осада была прорвана, что позволило наладить регулярное снабжение осажденного города по земле.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930