Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2025, 13:22

Тема миграции напрямую связана со стратегической безопасностью страны

Тема миграции напрямую связана со стратегической безопасностью страны
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов - о стратегических вопросах в сфере миграционной политики.

На прошедшем ПМЭФ на одной из сессий начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ В.Л.Казакова озвучила статистику МВД и последние нововведения в системе миграционного контроля с позиции законодательства и управленческих решений по миграционной проблематике. Хороший профессиональный доклад, такой, который и должен быть у полицейского такого уровня, тем более когда действительно есть положительные сдвиги. Рост на треть суммы, уплаченной мигрантами за патенты, показывает уменьшение нелегальной трудовой миграции - а это уже результат. Также ужесточение уголовной ответственности за организацию незаконной миграции и получение сотрудникам полиции права на выдворение без суда - это тоже хорошо. Всё по делу.

А вот стратегические вопросы в сфере миграции, которые однозначно НЕ входят в компетенцию генерала МВД, на ПМЭФ пока, увы, НЕ были озвучены. Наше Правительство на нескольких площадках с упоением обсуждает с разных сторон ту же тему ИИ, что не скажешь про тему массовой миграции. Вот всё-таки почему ни на одном экономическом форуме на отраслевых площадках не слышно выступлений, четко обосновывающих потребности нашей экономики в иностранной рабочей силе? Почему толком нет серьёзных стратегических обсуждений проблематики повышения производительности труда и уменьшения зависимости от труда иностранцев? Почему нет докладов об успешном опыте  регионов, которые уже ввели ощутимые запретительные меры на привлечение мигрантов и жизнь в них не остановилась, а экономика растёт?

Что только не обсуждается, но тема миграции, напрямую связанная со стратегической безопасностью страны, остается без должного внимания, по какому-то остаточному принципу. 

Может, я и ошибаюсь, но мне кажется, что на таком мероприятии "миграция" - это тема для публичного обсуждения на уровне руководства Правительства РФ. Во всяком случае, нам всем хочется понять, когда мы придём к 100% оргнабору/целевому завозу  мигрантов и ответственности за них бизнеса? Каким образом будет устранено давление/избыточная нагрузка на российскую социальную систему (в первую очередь, образование, здравоохранение и социальные выплаты) со стороны мигрантов? А также хочется услышать позицию Правительства по тем мерам, которые должны уменьшить привоз мигрантами многочисленных членов своих семей и обеспечить противодействие формированию этнических анклавов?

Пока об этом публичной дискуссии с их стороны нет или тема, по мнению наших высоких чиновников и бизнесменов, реально не очень интересна и популярна?Хочется напомнить, что в этом году на ПМЮФ (юридическом форуме) по проблеме миграции были три площадки. Почувствуйте разницу.

А генералу Валентине Львовне Казаковой ещё раз спасибо за профессиональный доклад, её позицию по проблеме (которая почти полностью совпадает с нашей) и ту помощь, которую она оказывает своим прямым участием в судьбах конкретных людей.
Печать
Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930