Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2025, 14:45

Общественно-полезный труд заменили акциями и флешмобами

Общественно-полезный труд заменили акциями и флешмобами
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев – о пионерии и его современной реинкарнации - «Движении Первых».

Сегодня день советской Пионерии — организации, объединявшей миллионы мальчишек и девчонок в СССР.

Есть много разных точек зрения относительно сути и исторического значения этой организации, не будем спорить об этом.

Есть факт — ностальгия и лучшие воспоминания давно повзрослевших пионеров, которые сегодня поздравляют друг друга в дружеских чатах с Днём Пионерии.

Организация создавалась для решения серьёзных проблем, с которыми столкнулась молодая советская республика: детская беспризорность, расширение социалистической идеологии, формирование нового типа трудящегося человека, пропитанного патриотизмом и чувством коллективизма. Не секрет, что формат Пионерии позаимствован у скаутов, но был трансформирован и идеологизирован. И именно из-за идеологии наши западные «друзья» при распаде СССР приложили максимальные усилия для уничтожения организации.

Во многом благодаря Пионерии страна справилась с проблемой беспризорности и бродяжничества детей после революции и реально смогла их ОРГАНИЗОВАТЬ в масштабах страны. А к началу Великой Отечественной Войны пионеры и комсомольцы составили самое патриотичное ядро населения СССР. Сегодня подвиги пионеров и комсомольцев в 1941-1945 годы и их имена практически незнакомы подрастающему поколению — их стерли вместе с организацией те, для кого такие дети — реальная угроза.

Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Всегда соблюдать законы пионеров Советского Союза.

Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
Пионер готовится стать комсомольцем.
Пионер держит равнение на героев борьбы и труда.
Пионер чтит память павших борцов и готовится стать защитником Родины.
Пионер настойчив в учении, труде и спорте.
Пионер — честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду.
Пионер — товарищ и вожак октябрят.
Пионер — друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

Ценностный, этически-нравственный смысл клятвы и законов пионеров актуальны и сегодня, и не меняются при исключении коммунистической окраски. Уберите из текста клятвы и законов всего пять слов: партия, Ленин, коммунизм, комсомолец, октябрята и/или замените их на аполитичные смысловые синонимы — и что? Разве откажется сегодняшний взрослый от того, что бы его ребенок принёс такую клятву и следовал ей?

Сегодняшнее «Движение Первых». Апгрейд пионерии? Реинкарнация?
То ли пальто?
Ответ дали сами дети:

Однажды, вернувшись из школы, дочь категорично заявила: больше не буду заниматься этим очковтирательством! Ну какие мы волонтеры? Ничего не делаем, только танцуем и фотографируемся! И баллы эти для поступления мне не нужны, столько времени впустую теряем!

Паззл в общую картину добавляет информация из детского сада, где малышей торжественно принимали в «Движение Первых».
Вы нормальные? Даже октябрята были только в начальной школе! Что могут сделать дети, которые одеваться на прогулку сами ещё не могут! Но! Важна численность и красивые фотографии деток в соцсетях и отчётах.

Да даже если и фотографии стали основным индикатором успешной деятельности, сравните фотографии пионеров прошлого века с современными «Первыми»: на пионерских фото дети с инструментом, лопатами, носилками и граблями, в грудах металлолома и макулатуры (крайне опасно всё это, не рекомендуется сегодня), вокруг костра в походах по просторам Родины (практически официально запрещено по соображениям безопасности), даже выражение лиц ответственно-серьезное!

Куда-то исчезла смысловая нагрузка, суть, ДЕЛО. «Дело» как концепт. Общий и важный, нужный и объединяющий. Именно его старательно стирали из практики — сначала «общественно полезный труд» заменили на «коллективное творческое дело», а затем и его потихонечку заменили акциями, флешмобами и другой веселой активностью — ДВИЖЕНИЕМ.

Попрыгунья-стрекоза лето красное пропела... А никому и ДЕЛА нет — фотографии-то красивые, и дети на них улыбающиеся и счастливые... Но что-то главное пропало (Б. Окуджава).
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031