Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 15:59

Молодежная политика и политика молодежи

Молодежная политика и политика молодежи
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о старте проекта «ПолитЗавод».

Субъекты политического пространства рассматривают молодежную политику, исходя из двух стереотипов. Первый стереотип, что молодежная политика существует для того, чтобы решать проблемы молодежи. То есть это некая песочница в политике, выделенное пространство, там есть молодежные проблемы и молодежная политика их должна решать. Второй стереотип, что молодежи нужно отвести какое-то специальное, «молодежное» место в политике и не допускать к серьезным, «взрослым» делам.

У активной молодежи сформирован актуальный запрос. Ребятам не интересно выделенное место в песочнице. Именно для них стартовал проект «ПолитЗавод», который предлагает прямое включение молодых людей в реальные дела, реальную политику большой страны. Принял участие в пресс-конференции в ТАСС, посвященной старту проекта.

Проект отвечает на запрос времени и даже опережает его. Направления, по которым будет вестись подготовка, обладают сверхактуальностью. Например, политический дизайн. Что такое для нас политический дизайн? Только ли это логотип, который находится на листовке того или иного кандидата? А ведь это еще отдельный политический язык. Нам и нашим предкам он известен как язык политического плаката. Сейчас язык политического плаката полностью переместился в интернет. У того, что мы с вами называем мемами и потребляем как часть идеологического контента, тоже есть создатель. Этот создатель, как правило, молод, креативен, активен. И у него есть своя политическая позиция, выраженная когда-то через юмор, когда-то через иронию, когда-то прямо.

У молодёжи есть голос, у них есть права, у них есть амбиции. Они готовы об этих амбициях заявить. И существующие различные социальные лифты, кадровые лифты до конца на этот запрос не отвечают. Есть академические программы, есть специалисты политических профессий, есть творческое пространство. Но такого проекта, который приглашал бы молодежь в реальную политику, давал им реальные компетенции и реальные возможности построить личный маршрут и поучаствовать в построении маршрута России в будущее, таких проектов нет. "ПолитЗавод" уникален в этом ключе, поскольку фактически приглашает молодежь в реальную политику, давая им возможность участия в принятии решений в политике большой страны. Этот механизм кадрового резерва значительно шире тех категорий, которые мы с вами обозначаем в лице большого электорального цикла 2026 года или подготовки кадрового резерва для партии.

"ПолитЗавод" — это проект про команду, про участие, про дружбу, про поиск тех друзей, которые останутся далеко-далеко в будущем, с которыми люди пройдут впереди всю свою жизнь. Это та самая среда, которую мы часто как специалисты политических процессов недооцениваем. Мы смотрим через взрослую призму обостренной конкуренции, одномандатного индивидуализма. А этот проект, конечно, про команду.

Проект предназначен для участников от 18 до 35 лет. Они пройдут очно-заочную образовательную программу по 4 направлениям: технолог предвыборного штаба, политический спикер, менеджер общественных проектов, политический SMM и дизайн. Финалисты проекта будут определены в ноябре 2025 г. Всего ожидается, что участие в проекте примут тысячи молодых людей. По итогам будет отобрано 500 победителей, которых интегрируют в работу региональных исполкомов «Единой России» и пригласят на стажировки в региональные и федеральные органы власти, Центральный штаб МГЕР. Также финалисты станут помощниками депутатов различных уровней.

Заявки на участие принимаются на официальном сайте проекта политзавод2025.рф до 1 мая 2025 г.
Печать
СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за ареста российского ученого в Польше14:21Владимир Путин встретился с секретарем генсовета «Единой России»14:06Федорищев подписал указ об отставке правительства региона13:47Первый вице-губернатор ЯНАО сложил полномочия13:34Воровство активов РФ: ЦБ подал иск к Euroclear на 18 трлн рублей13:14Южная Корея введет закон об искусственном интеллекте в январе 2026 года12:53Губернаторам и мэрам предложили возглавить оборону регионов12:47Харрис начала подготовку к президентской кампании в 2028 году12:36Социологи изучили интерес молодых людей к политике12:24Брод: Молдавия пытается подавить Приднестровье и нарушает права жителей12:08Компании улучшат рейтинг, а территория получит устойчивое развитие11:59В правительстве Тамбовщины подвели итоги «Прямой линии» Евгения Первышова11:57Госдума – в режим «успеваем успевать»11:53Более 50% немцев считают, что не могут свободно выражать свое мнение11:46«Новые люди» провели в Саратове фестиваль для старшего поколения11:38Итоги недели в Мурманской области11:30В Движение Первых вступили 13,5 миллионов участников по всей стране11:23ЕР предложила кандидатуру Горюханова для замещения мандата Вороновского11:15Олег Бондаренко возглавил ЗАТО на Камчатке11:08Начинается прием заявок на V Премию для молодых политтехнологов10:57Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031