Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 17:41

Тюрьмы, о которых молчит международное сообщество

Тюрьмы, о которых молчит международное сообщество
 
Посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник подготовил очередной доклад, который называется «Нарушение киевским режимом норм международного гуманитарного права в отношении военнопленных: «Секретные тюрьмы».

Вопросы, затронутые в документе, прокомментировал член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.


Родион Мирошник осуществляет большую работу по сбору материалов, свидетельств, характеризующих преступную сущность киевского режима, начиная с 2014 года. Эта информация широко рассылается в дипломатические миссии, международные организации и в СМИ.

Данный доклад потрясает бесчеловечным, агрессивным характером преступлений ВСУ, националистических батальонов «Азов»*, «Айдар»* и других. Основан доклад на свидетельствах бывших военнопленных, переживших ад украинских застенков.

Начинается доклад с обзора международного права, говорится о том, что пытки и жестокое обращение строго запрещены международным гуманитарным правом и международным правом, касающимся положений Женевской конвенции и иных документов. Международное право требует уважения к жизни, благополучию и достоинству, а также гуманного обращения с теми, кто находится в руках воюющих сторон. Ответственность за обращения с военнослужащими, защищенными лицами лежит на удерживающей в плену державе, независимо от индивидуальной ответственности. Государство обязано принимать все меры для обеспечения соблюдения прав военнопленных, которые изложены в Женевских конвенциях.

Автор доклада делает вывод, что подавляющее большинство опрошенных военнослужащих, освобожденных из украинского плена, указывают на системные пытки, истязания, унижения, которым подвергались бойцы, находившиеся во власти украинских вооруженных формирований. Наибольшее количество издевательств фиксировалось в так называемых секретных тюрьмах, которые находятся в серой зоне и ряде территорий, удаленных от линии боевого соприкосновения.

Об этих секретных тюрьмах прекрасно знают на всех уровнях украинской власти, в силовых структурах, спецслужбах. Попасть туда правозащитникам, представителям международных миссий невозможно, поскольку эти тюрьмы тщательно скрываются, информация о них строго засекречена. Всех, кто попадает в эти секретные тюрьмы, первым делом избивают и отнимают личные вещи. Для пыток применяются изощренные приемы: электрический стул, практика утопления, сексуальное насилие, травля собаками и другие бесчеловечные методы.
Прослеживается аналогия со зверствами, которые практиковались в период Великой Отечественной войны в нацистских застенках Гестапо, концентрационных лагерях, но приемы украинкой военщины превосходят своим цинизмом, использованием технических средств. А также сопровождаются дискриминацией по национальному признаку, когда военнопленные россияне рассматриваются как недочеловеки.
Отдельная глава данного доклада касается отсутствия международной реакции. Это можно рассматривать как косвенное поощрение, потакание военным преступлениям о стороны Украины.

Несколько раз мне доводилось читать оценки международных структур, которые выявляли факты единичных пыток ВСУ в отношении военнопленных. Но эти отдельные замечания не несли за собой никакой дальнейшей реакции – ни санкций, ни обращений в международные суды, ни призывов к ответственности конкретных исполнителей. Замечания делались будто бы мимоходом и мгновенно забывались.

Убежден, что новый доклад Родиона Мирошника станет существенным вкладом в оценку преступлений киевского режима, для возбуждения новых уголовных дел и привлечения к ответственности идеологов и исполнителей этих ужасающих преступлений.

*Запрещенная в России террористическая организация.
Печать
Глава Кемеровской области провел рабочую встречу с мэром Белово23:05Избирком Санкт-Петербурга запустил новый молодежный проект22:59В ЯНАО создадут образовательный кластер СПО22:48Миляев в Китае провел переговоры с потенциальными инвесторами22:36Евраев сообщил об изменениях в управленческой команде региона22:26Ульяновские депутаты хотят согласовывать назначения вице-премьеров22:16В ОП РФ объявили о старте подготовки к наблюдению за выборами в ЕДГ22:05В Калуге обсудили пути укрепления кадрового потенциала России21:55Цивилев рассказал о перспективах развития угольной отрасли21:42Здунов и Патрушев обсудили развитие АПК Мордовии и вопросы экологии21:29В Липецкой области построят поселок для многодетных и участников СВО21:17Резиденты ТОР в Якутии создали 10,4 тысяч рабочих мест21:04Кухарук подвел итоги ключевых направлений развития ХМАО за 2024 год20:53Фадеев: Интеллектуальность образования - наше конкурентное преимущество20:40В Подмосковье утвердили схему округов по выборам в Мособлдуму20:28Чечня: Меры социальной поддержки участников СВО и их семей20:17Тюменская область стала лидером в стране по реализации нацпроектов20:09Конкурс молодежных проектов стартует в ЛНР с 1 мая19:45В Минприроды России подвели итоги работы за 2024 год19:35ЛДПР закладывает фундамент идеологического ребрендинга19:33Ветеран СВО оценил отчет губернатора ХМАО19:2840 лет назад Михаил Горбачёв призвал ускорится18:57Показатель неспособности системы довести задачу до конца18:57Следующим президентом Германии может стать женщина18:45«Демографическое меню» создали для семей из российских регионов18:33Признание Крыма российским: фантазии или реальность?18:18Дефицит кадров в промышленности России достиг 2 млн человек18:07В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930