Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 16:00

Президент симпатизирует Ситникову

Президент симпатизирует Ситникову
 
Политолог Марат Баширов – об итогах встречи Владимира Путина с губернатором Костромской области.

Президент Путин провел встречу с костромским губернатором Сергеем Ситниковым. Вопреки традиционной анонимной «аналитике» президент поддержал выдвижение губернатора на новый срок. На мой взгляд вполне ожидаемо.

Причина поддержки не в опыте или эффективности губернатора. И даже не в высоких социально-экономических показателях или выполнении нацпроектов. О об этом подробно можно почитать в стенограмме встречи на сайте Кремля. Но самое главное – всегда между строк и на видео. Видно, что Путин симпатизирует Ситникову. И то, что для другого губернатора было бы минусом (третий срок), для Ситникова становится преимуществом. Сергей Константинович пример «заботливого», а не «технократичного» губернатора. С началом СВО во многом актуализировался запрос именно на «заботу» и в том числе «терапевтическую» функцию губернатора. И здесь Ситников, несмотря на внешнюю суровость, проявил себя в полной мере. Костромская область одной из первых внедрила комплексную программу поддержки для участников СВО и их семей. Бюджет региона имеет социальную основу, как любят говорить левые экономисты. Все это следствие эмпатии Ситникова как личного качества и его желание реально запомниться землякам, а не скорее выслужиться перед Москвой и перейти на федеральный уровень.

По причине той же эмпатичности Ситникова в Костромской области приоритет отдается системе здравоохранения (главная проблема всех регионов с небольшим бюджетом). За 5 лет в области подняли укомплектованность врачей до 85%, а количество пациентов, получающих медпомощь в регионе, увеличилось на 100%. На 550 тысяч населения в регионе 1700 врачей. В больницах регионах проводят 23 вида высокотехнологичных операций. Короче говоря, здравоохранение в Костромской области сейчас на несколько порядков выше, чем у других сопоставимых по населению и бюджету регионов. Хотя даже многие более богатые регионы не могут похвастаться такими результатами.
Печать
Пять главных вызовов для российской политической системы12:11Дерека назначен министром сельского хозяйства Кубани12:00Жога заявил, что уральские госслужащие будут ездить в Донбасс11:52Львова-Белова: 40% сирот стали ими из-за алкозависимости родителей11:47Выборы в Тюменскую областную думу пройдут 20 сентября11:42Первый замглавы Госдумы по обороне: Пора начинать воевать всерьез11:31Омбудсмены о выборах11:26Операция «Нелегал» проходит в Приморском крае11:22Как система РЭБ «Волна Купол Гарант» вырубает Starlink11:12В Санкт-Петербурге дан старт кампании по выборам в заксобрание11:03Владимир Путин участвует в саммите Россия – АСЕАН10:53В 2026 году выберут глав Якутска и шести районов Якутии10:44Борьба за интерпретацию будущего мировой финансовой системы10:34В Подмосковье избран глава Богородского городского округа10:22Персональные данные на выборах: правовые аспекты и риски10:11На Чукотке налажена работа по социальной адаптации участников СВО10:01Артюхов и Моор проверили ход реконструкции санатория «Ахманка»09:50Учебный полигон для студентов нефтегазового дела построили в Приморье09:3811 партий могут выдвигать кандидатов в ГД без сбора подписей09:27На Камчатке расширили направления использования краевого маткапитала09:15Валерий Лимаренко ответил на вопросы жителей Итурупа09:01В Ростовской области выбрали главу города Гуково08:50На Камчатке завершилась XI Всероссийская демографическая конференция08:41В 35 школах Кубани запустят проект «Предпринимательские классы 2.0»08:31США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании08:20Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня08:04Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930