Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 09:25

Фрау Бербок мыслит с высоты насеста европейского «курятника»

Фрау Бербок мыслит с высоты насеста европейского «курятника»
 
Профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, д-р полит. наук, член Совета Ассоциации российских дипломатов, эксперт РСМД Владимир Пряхин – о советах федерального министра Германии Дональду Трампу

Курс Дональда трампа на нормализацию отношений с Россией вызывает раздражение пронатовских кругов в Европе. Особенно беспокоит их чётко обозначившееся стремление президента США добиться урегулирования кризиса вокруг Украины и его готовность принять во внимание в этом процессе и законные интересы России.

Европейские стратеги опасаются, что тем самым американский лидер окончательно похоронит их планы по реализации натоцентристской модели строительства отношений Европейского союза и России по принципу «союз всадника и лошади».

В этом контексте весьма характерным явился призыв германского министра иностранных дел Анналене Бербок к американскому президенту накануне телефонного разговора с Президентом России В.В. Путиным, запланированного на 18 марта.

Фрау Бербок призвала Дональда Трампа не более и не менее, как не идти на безоговорочные уступки в ущерб Украине. «Сейчас очень важно, чтобы европейцы и американцы действовали сообща и сплоченно», – подчеркнула министр. Впрочем, министром она является «пока ещё». Возможность сохранения ею портфеля в новом кабинете федерального канцлера Фридриха Мерца представляется в настоящее время весьма сомнительной. Ещё более сомнительными и комичными выглядят её советы Дональду Трампу.

Молодая (1980 г.р.) Анналене Бербок - новичок в большой политике, и своё пребывание на посту федерального министра какими-либо выдающимися успехами не обозначила. С её стороны попытка давать советы многоопытному в третьем поколении бизнесмену и политику, каковым является Дональд Трамп, не может не вызвать улыбку.

Специфику данной ситуации придаёт то, что кругозор фрау Бербок ограничен насестом её европейского «курятника», в то время как американский лидер мыслит категориями глобальной политики как в пространстве, так и во времени. Он был бы готов принять российские условия по украинскому урегулированию ради налаживания партнёрства с Москвой в формировании «пояса сдерживания» вокруг Китая, который считает главным оппонентом США в мировой политике на перспективу. И в этом треугольнике Европе отводится вспомогательная роль «демократического плацдарма», которым в случае необходимости можно воспользоваться для давления на Москву.

На этот счёт не следует питать каких-либо иллюзий. Трамп руководствуется прежде всего интересами политической элиты США. Ничего хорошего реализация его глобальной геополитической стратагемы не сулит ни России, ни Китаю. Именно поэтому и Москве, и в Пекине постоянно подтверждают приверженность курсу на развитие всестороннего широкомасштабного дружественного стратегического партнёрства между нашими великими державами.

Вместе с тем отношения между фигурантами геостратегического «треугольника» Россия – США – Китай совсем не обязательно должны развиваться в конфронтационной парадигме. Имеются, и должны быть использованы, богатые возможности для взаимовыгодного трёхстороннего сотрудничества с применением природных ресурсов России, производственной базы Китая и инвестиционных возможностей США. Найдется в этой парадигме место и Европе с ее богатыми интеллектуальными ресурсами и историко-культурным наследием. Такая модель сотрудничества открывает реальные перспективы для строительства подлинно устойчивого мироустройства в XXI веке.

Что же касается кудахтанья из европейского «курятника» мировой политики с советами «не уступать России», то оно выглядит как попытка цыплят учить многоопытного петуха.
Печать
Мастера госуправления изучают передовые практики туризма в Чувашии23:00В Гусь-Хрустальном пройдут довыборы в законодательное собрание22:48Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24Объявлены даты проведения Кавказского инвестиционного форума22:23Глава Ставрополья встретился с лидерами краевой ассоциации ветеранов СВО22:12Первышов дал старт третьему модулю программы «Герои Тамбовщины»21:59В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения21:48В Ярославской области открыто 1600 вакансий для ветеранов СВО21:27Герой России назначен советником губернатора Калининградской области21:15Соколов объяснил важность «белых» зарплат для экономики21:04Исполнилось 80 лет с момента появления аэропорта в Курске20:53Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031