Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 10:06

Израиль нанес массированные удары по сектору Газа

Фото с сайта:
flickr.com
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 230, сообщил канал Al Aqsa со ссылкой на власти анклава.

"По предварительным данным, более 230 погибших и 350 пострадавших, большинство из которых — женщины и дети, в результате сионистских (израильских. — Прим. ред.) авиаударов по домам, школам убежищам и палаткам для перемещенных лиц", — говорится в публикации.

В ночь на вторник в ЦАХАЛ заявили о нанесении массированных ударов по сектору Газа. Как утверждает издание Axios со ссылкой на канцелярию премьер-министра Биньямина Нетаньяху, Израиль решил возобновить военные операции против ХАМАС. Там решение атаковать мотивировали планами палестинского движения нарушить перемирие.

С 19 января по 1 марта в секторе Газа действовал режим прекращения огня в рамках соглашения между Израилем и ХАМАС. За шесть недель из анклава освободили 30 живых заложников и выдали тела восьми погибших. В обмен на них Израиль отпустил порядка 1,7 тысячи палестинских заключенных, включая осужденных на пожизненные сроки за терроризм, а армия покинула внутренние районы сектора Газа.

Сейчас ХАМАС продолжает удерживать еще 59 заложников, порядка половины из которых официально признали погибшими. С началом перемирия в сектор Газа значительно увеличился ввоз гуманитарной помощи.

В ночь на 2 марта после истечения согласованного режима прекращения огня Израиль объявил, что спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф предложил новый план продления временного перемирия, так как пока между противоборствующими сторонами невозможно преодолеть разногласия, касающиеся полного прекращения войны. В канцелярии Нетаньяху утверждали, что Израиль согласен на этот план, а ХАМАС — нет.
Печать
Дальневосточный форум финансовых рынков прошел в Приморье10:02Подведены итоги предварительного отбора проекта «Герои Камчатки»09:51Трутнев оценил темпы социально-экономического роста Магаданской области09:41Спикер думы Среднеуральска заявил, что его побил мэр города09:28Полпред в СЗФО отметил внимание недоброжелателей к Калининграду09:17О роли России в новой Сирии09:09Глава округа в Курганской области уходит в отставку08:54Глава Камчатки представил отчет о работе жителям села Коряки08:50«Единая Россия» ведет непубличные контакты с партиями стран Запада08:38Украинский стиль: заявлять о стремлении к миру и атаковать ЗАЭС08:29Лукашенко: Глазьев станет новым госсекретарем Союзного государства08:20Выборы губернатора Свердловской области продлятся три дня08:07Артюхов пообщался с молодыми специалистами ТЭК23:06Выборы в думу Самары проведет облизбирком22:59Мельниченко и Хинштейн провели рабочую встречу22:52Артамонов обсудил с новым вице-губернатором первоочередные задачи22:44В Нижнем Новгороде проходят Сборы ветеранов СВО ПФО22:35В Ростовской области планируют создать крупный ИТ-кластер22:21В Омутнинске обсудили программу развития города22:10Шапша назвал стратегическую цель Калужской области21:58Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области21:47Путин обсудил c Токаевым вопросы взаимодействия в сфере энергетики21:34Вологда и Петербург будут вместе развивать туристические проекты21:22В пензенской ОП обсудили развитие информсообщества в условиях СВО21:09Радионова и Цыбульский обсудили добычу алмазов в Поморье20:56В Алтайском крае обсудили вопросы археологического наследия20:43В Иркутской области прошел форум сельской молодежи20:32Орлов уволил Бубнова после недовольства Паслера уборкой Екатеринбурга20:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930