Телефонный разговор президента России Владимира Путина и главы Белого дома Дональда Трампа состоится 18 марта. Основной его темой станет инфраструктура будущих переговоров и тактические условия по перемирию, уверены эксперты. По их мнению, Москва и Вашингтон обговорят территориальные вопросы, с пониманием которых в будущем уже можно будет садиться за стол переговоров. Читайте подробнее на «ФедералПресс».
Шансы на успех увеличилисьМеждународным разговорам, как у лидеров России и США, предшествует определенная подготовка, которую обеспечивал, в том числе, спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф, полагает замдиректора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин.
«Вопрос в том, удастся ли сейчас договориться о чем-нибудь? Факт разговора не означает, что он обязательно будет успешным, хотя шансы на успех увеличились», – сказал Макаркин.
По его словам, переговоры осложняет то, что между Москвой и Киевом нет никакого доверия, а между Москвой и Вашингтоном – отношения только начинают восстанавливаться.
Макаркин считает, что в ходе телефонного разговора стороны могут договориться о прекращении огня, однако давать какой-то прогноз было бы слишком легкомысленно.
«Ситуация очень сложна и материализуется ли разговор во что-то существенное, мы узнаем в ближайшее время», – сказал Макаркин.
Договариваться не о чемНикаких существенных подвижек в вопросе урегулирования конфликта между Россией и Украиной в ходе разговора лидеров двух стран не ждет председатель Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.
По его словам, в Киеве не хотят признавать новые границы России, идти на демилитаризацию и вывод войск с оккупированных территорий.
«В этих условиях договариваться [между РФ и США] по большому счету не о чем. Если мы не можем освободить нашу землю от нацистских оккупантов политическим и дипломатическим путем, то, соответственно, необходимо это делать путем военным. Другого других возможностей нет», – сказал Мендкович.
Он полагает, что лидеры России и США могут договориться только о продолжении переговоров. С другой стороны, Мендкович видит большой плюс в таких контактах – они позволяют избежать двусторонней эскалации, приступить к решению различных спорных вопросов.
«Разговор не даст каких-то быстрых сногсшибательных результатов по Украине, но позволит избежать резкого ухудшения ситуации в двусторонних отношениях и прямой конфронтации», – сказал эксперт.
Инфраструктура будущих переговоровПолитолог Андрей Суздальцев считает, что разговор будет посвящен будущей инфраструктуре переговоров: форматам взаимных встреч, будущему российского американского саммита и многому другому. Эксперт уверен, что еще одним блоком обсуждаемых тем станут вопросы, которые поднимались на встрече Путина и Уиткоффа.
«Это тактические условия. Условия по перемирию. Как быть с теми военными ВСУ, которые оказались в окружении? Вопрос запрета поставок оружия для Украинской армии, условия по перемирию», –пояснил Суздальцев.
Перемирие к 20 апреляГлава Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов полагает, что Россия и США желают выйти на перемирие к 20 апреля. Эксперт подчеркивает, что нынешний глава Белого дома хочет согласовать с Путиным все детали территориальных изменений, а Москва намерена за оставшаяся время освободить Курскую область. По мнению Абзалова, буферная зона может появиться в Сумской области.
«Глава Белого дома хочет сначала договориться о перемирии, которое в итоге приведет к миру. Он может заняться челночной дипломатией: собрать две стороны конфликта, чтобы через посредника договориться с ними и выйти на определенный переговорный трек», – высказал мнение Абзалов.
Политолог пояснил, что Россия будет добиваться, чтобы гарантии по мирному соглашению были изложены в конечном документе, который будут подписывать стороны конфликта.
Абзалов считает, что за телефонным разговором Путина и Трампа последует встреча лидеров двух стран, затем произойдет «выход на мирный процесс» с участием России, США и Украины.
«Параллельно будут обменены военнопленные в формате «всех на всех», произойдет обмен мирных жителей и будет решен вопрос, связанный с энергоснабжением», – считает собеседник
«Заручиться поддержкой Путина»Политолог
Борис Межуев напомнил, что Европа продвигает свой план помощи Украине, связанный с миротворцами НАТО, с чем категорически не согласна Москва.
«Непонятно чью сторону займет президент США по этому вопросу, но положительные подвижки будут. Логика событий в том, что Европа по вопросу мирного соглашения – противник и США, и России. У Трампа есть стремление заручится поддержкой Путина», – сказал Межуев.
Он добавил, что торпедирование мирного соглашения идет с европейской, а не с российской стороны.
Ранее президент США заявил, что в ходе телефонного разговора с Путиным планирует осудить территориальный вопрос и контроль над АЭС. Представитель Кремля Дмитрий Песков не стал обсуждать с журналистами детали предстоящего разговора лидеров двух стран.
Печать