Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 18:29

Сербия готова привлечь ФБР и ФСБ к расследованию применения «звуковой пушки»

Фото с сайта:
Reuters
Правительство Сербии готово подключить российские и американские спецслужбы к расследованию предполагаемого применения «звуковой пушки» против участников митинга протеста, заявил премьер-министр республики Милош Вучевич. Его цитирует ТАСС.

По его словам, чтобы «остановить поток лжи» сербское правительство готово пригласить представителей ФБР и ФСБ провести расследование. Политик добавил, что никаких действий со стороны полиции против кого-либо предпринято не было, также не звучал приказ о применении дубинок.

Как объяснял эксперт по оружию Алексей Леонков, звуковые пушки заставляют человека испытывать необъяснимую тревогу и дискомфорт. В некоторых случаях их действие может негативно влиять на работу мозга. «Такое оружие действительно существует. Промышленные образцы делали в США, эти пушки хотели поставить полицейским подразделениям, но затем направили в Ирак, Афганистан», — рассказал эксперт. Леонков сравнил воздействие звуковых пушек на человека со звуковыми дорожками в фильмах ужасов.

Между тем президент Сербии Александр Вучич назвал обвинения в использовании правоохранителями звуковой пушки против протестующих в Белграде позорными. Он также отметил, что гордится тем, как сотрудники полиции выполнили свою работу.

Оппозиция страны намерена обратиться в ООН из-за якобы использованной звуковой пушки. Сербская оппозиционная организация также требует проведения международного расследования инцидента.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930