Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2025, 10:18

Если стороны все-таки договорятся о заморозке конфликта

Если стороны все-таки договорятся о заморозке конфликта
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о реакции либералов и турбопатриотов на переговоры президентов России и США.

Причины того, что «либералы» из числа релокантов недовольны возможностью заключения перемирия, вполне понятны. Если стороны все-таки сумеют договориться о «заморозке» конфликта (что не предрешено и пока что «вилами по воде писано»), то это почти гарантированно не повлечет за собой решение «раскрутить гайки» на внутреннем фронте. Российские власти вряд ли пойдут на ощутимую либерализацию политики внутри страны. Никто не будет удалять из Уголовного кодекса статью за дискредитацию армии, амнистировать осужденных по ней людей, «обнулять» списки иноагентов и запрещенных организаций, «ускорять YouTube» или отменять «Разговоры о важном». И в то же время с прекращением боевых действий у власти высвободятся ресурсы для проведения «профилактической работы» с оставшейся в России «молчаливой (и не очень) оппозицией». Одновременно существенно сократятся объемы финансирования размещенных зарубежом оппозиционных структур. Если они вообще сохранятся: вполне вероятно, что администрация Трампа постарается сосредоточить все доступные ресурсы на противодействии «врагу №1» - Китаю. Разумеется, въезд в страну для большинства активных представителей оппозиции будет де-факто закрыт: вряд ли кто-то из них горит желанием предстать перед судом за размещенные в «забаненных» в РФ соцсетях публикации. Вероятнее всего, будут распущены укомплектованные оппозиционерами вооруженные формирования, какие как «Легион Свобода России» (запрещен в РФ) и «Русский добровольческий корпус» (запрещен в России). В этих условиях надежды оппозиционеров на приход к власти в «прекрасной России будущего» превратятся в пепел у них на губах, и даже сама возможность возвращения на родину будет увязана разве что со смертью представителей высшего политического руководства РФ.

Негативные настроения среди турбопатриотов также развиваются в рамках вполне понятной логики. В лучшем случае перемирие будет заключено по линии фронта, т.е. Россия не будет фактически контролировать немалую часть своих новых территорий, включая Херсон и Запорожье. Напомним, что на текущий момент от сил ВСУ не освобождена даже вся территория Донбасса. Украинской армии так и не было нанесено стратегическое поражение, она сохранила целостность и боеспособность и вряд ли будет распущена либо сокращена до минимума по условиям перемирия. Вашингтон уже неоднократно заявлял о намерении продолжить поставки вооружений на Украину. За счет этого противник в полной мере сохранит потенциал для возобновления полномасштабных боевых действий. У власти в Киеве останутся те же элиты, которые управляли «незалежной» на момент начала спецоперации. Также очевидно, что условия перемирия не будут включать в себя люстрацию украинских органов власти от праворадикалов, осуждение или выдачу организаторов терактов или высылку в РФ подразделений ВСУ, укомплектованных россиянами. Перемирие на таких условиях в принципе будет сложно «переварить» любому человеку, искренне стремящемуся к достижению целей СВО. Нельзя забывать и о том, насколько предложенные Трампом условия перемирия расходятся с ожиданиями, сформировавшимися в российском обществе в феврале-марте 2022 г. Ситуацию усугубляет то, что завершение боевых действий естественным образом нивелирует социальный статус многих лидеров общественного мнения периода спецоперации. В первую очередь, конечно, речь идет о военкорах и «гуманитарщиках». Однако вряд ли этот фактор относится к числу основных.
Печать
На Камчатке назвали драйверы экономики края в 2025 году09:37Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе09:27Красный закат: точка бифуркации для КПРФ09:17В Тыве разработали Стратегию развития креативных индустрий09:16Утвержден план межведомственной программы «Ямал – территория детства»09:05На Чукотке готовятся к проведению Окружного фестиваля родных языков08:54Марш в поддержку правительства Венгрии собрал 180 тысяч человек08:45«Единая Россия» итоги работы на северных территориях Приморья08:41В Якутии стартовала программа «СВОе дело|14»08:30Явка на парламентских выборах в КНДР составила 99,9%08:20Жители Казахстана на референдуме одобрили новую Конституцию08:05В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031