Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 10:11

Настоящий либерализм не требует кровожадности

Настоящий либерализм не требует кровожадности
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о реакции соцсетей на переговоры президентов России и США.

Войну, как известно, легко начать, но очень трудно закончить.

Второй день наблюдаю, как после новости о переговорах в соцсетях сходятся две крайности. Как бы «либералы» из числа релокантов и турбопатриоты из радикального лагеря местных ультрагосударственников.

И те, и другие не довольны сценарием окончания войны, в котором одна из сторон не одержит решительную, полную и окончательную победу. Одни хотят краха режима, другие дойти до Киева, а может и дальше. Продолжение человеческих жертв и разрушений не смущает обе стороны.

«Не начинай войну, в которой не сможешь победить», - писал Сунь-Цзы в «Трактате войны».

Если радикальных сторонников войны до победного конца с российской стороны еще можно понять, ибо гипотетически российская армия может дойти до Киева (другой вопрос — чего в итоге это будет стоить), то симпатизантов противоположной стороны мне понять невозможно.

За три года стало ясно, что пределы внешней помощи Киеву достигнуты, воевать за Украину желающих нет, собственный человеческий и экономический потенциал этой страны на многолетнюю войну не рассчитан.

Так что нужно сделать, чтобы война прекратилась, и люди перестали погибать? Со стороны покинувших Россию противников режима внятного ответа нет. Есть переживания, что Трамп легитимизирует Путина, что Путин типа добился своего.

Вообще, кто кого переиграл и чего добился, обычно показывает история. И это обычно происходит не сразу. История – тетка неторопливая.

Пока очевидный победитель вроде один, да и то не окончательный. В безусловном плюсе Китай. Пока другие тратили ресурсы на противостояние, Китай продолжал развиваться.

Китай получил полный доступ к дешевым ресурсам, Китай извлек опыт из чужой войны, Китай почти догнал, а местами даже перегнал Америку в технологическом плане.

«Мудрая обезьяна сидит на горе и наблюдает, как в долине дерутся два тигра», - так завещал Мао Цзэдун.

Тиграм пора уже остановиться из сугубого прагматизма. Что же касается «либералов», так ведь настоящий либерализм не требует кровожадности, наоборот предполагает уважение к праву на жизнь и признание ценности каждой человеческой жизни.
Печать
Челябинские депутаты смогут голосовать, не опасаясь конфликта интересов19:03Всех несогласных депутатов Рады обвинили в сотрудничестве с РФ18:58Павел Крашенинников раскритиковал идею выплат беременным школьницам18:5011 апреля официально объявили в Вашингтоне Днем Александра Овечкина18:46Экс-губернатора Курской области и его заместителя задержали18:41Учебные заведения в центре внимания власти и силовиков18:28Мэр Ямальского района нашел себе преемника18:19Западные СМИ пишут о разделе Украины по «плану Путина»17:46ВЦИОМ: Уровень счастья в России остается стабильно высоким17:42В Перми в честь Молодежной столицы открыли уникальный избирком17:34Путин увидел риски торможения строительства жилья в России17:14ЦИК предложил Новгородской облдуме кандидата в состав избиркома16:57Разработка стандартов – прямая задача саморегулирования рынка16:47Паслер - о возможной отставке правительства Свердловской области16:34Микроэлектроника становится макропотребителем электроэнергии16:24Глава башкирского города Белебей ушел в отставку16:13Совфед одобрил закон о памяти жертв геноцида советского народа15:56Итоги «исторического перфоманса» Сергея Ситникова15:38Солнцев назначил глав минздрава и минэкономразвития Оренбуржья15:22Иноагентам полностью запретили заниматься просвещением в РФ15:07Токарев возглавлял угольную промышленность Кузбасса при трех губернаторах14:47В МИД состоялось 44-е заседание Совета глав субъектов РФ14:34На «легкую прогулку по Сибири» партиям рассчитывать не приходится14:21ЦИК передала вакантный мандат в Госдуме Дмитрию Новикову14:02Политики без идеологии не существует13:53Денег на абсурдные антироссийские идеи у Евросоюза нет13:37ЕС давит на Сербию по вопросу формирования правительства13:19В СДПГ началось голосование по коалиционному договору с блоком Мерца12:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930