Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 15:39

Парадокс курьера, или Зарплата после вычета налогов

Парадокс курьера, или Зарплата после вычета налогов
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о том, почему высококвалифицированный специалист зарабатывает меньше курьера.

В удивительное время мы живем. Доставщик еды зарабатывает от 150 до 250 тысяч рублей в месяц (речь, разумеется, о доставщике, работающем на полную катушку, а не лентяе).

Высококвалифицированные специалисты могут зарабатывать больше, но число таких мест довольно ограничено. Ну нет в российской управленческой школе традиции развивать что-то новое и прорывное. При этом в стране довольно приличное количество надежных специалистов среднего звена, на плечах которых и лежит основной груз создания прибавочной стоимости.

А теперь парадокс ситуации. Самозанятый доставщик зарабатывает на руки больше, чем квалифицированный специалист.

Несправедливость? Разумеется. Просто наш специалист платит за себя кучу налогов, а самозанятый, работающий по патенту, платит «3 копейки» а точнее 4%.

Допустим, работодателю сотрудник обходится в 250 т тысяч рублей в месяц. Налоги составляют 43% (13% для доходов до 2,4 млн рублей в год и еще 30% от дохода сотрудника работодатель перечисляет на страховые взносы в Пенсионный фонд и Социальный фонд России), что равно 107,5 тысяч рублей. В итоге на руки сотрудник получает (250-107,5) 142 с половиной тысячи.

Та же ситуация для самозанятого. 250 тысяч минус 10 тысяч – 240 на руки. Минимум налогов государству и максимум на руки сотруднику. Ну и нагрузки на бухгалтерию меньше.

Такими темпами мы имеем реальный отток квалифицированных специалистов в виду глубокого разочарования разрывом заработных плат.

Выход, на мой взгляд, – исключать доставку как вид деятельности из перечня услуг для патентов и ИП.

Другого выхода пока не наблюдается.
Печать
Губернатор Псковской области обсудил с главами районов реформу МСУ23:03Мельниченко посетил предприятия Бессоновского района22:59Омские учреждения образования - лучшие в трудоустройстве молодежи22:50Кировские предприятия выходят на зарубежные рынки22:41Бездудный и Валей обсудили развитие Усть-Кары22:30Хвастовичский район разделили на два избирательных округа22:17Новый мэр Березовского подала в суд на избравших ее депутатов22:05На Кубани отметили 82-ю годовщину освобождения Краснодара21:54На Чукотке увеличили единовременную выплату участникам СВО21:43Как Кузбасс готовится к празднованию 80-летия Победы21:31Главное из разговора Путина и Трампа21:18Путин и Трамп провели первый телефонный разговор21:08Шапша провел совещание по разработке мастер-плана Обнинска20:54Блокада глазами детей и «маленькие звездочки» Ленобласти20:43100-летие Коми-Пермяцкого округа отметят вкусно20:33В «Единой России» обсудили Стратегию развития образования20:20В Поморье появится новый праздник – День многодетной семьи20:10Депутат Госдумы распространил критику в отношении главы Кубани20:00Общественная палата Салехарда вошла в пятерку лучших на Ямале19:46Депутат Рады Дубинский: Зеленский потеряет власть до мая19:28Социальная архитектура - это целая философия19:14Послание президента – стратегический ориентир на будущее19:03Выборы в январе: международная панорама18:55Новак рассказал об объеме госфинансирования новых нацпроектов18:51Филимонов раскритиковал скорость решения городских задач в Вологде18:45Полпред Жога призвал готовиться к массовому возвращению участников СВО18:36Депутаты приняли отчет о работе мэрии Новосибирска18:31Кадровый голод в строительной сфере РФ продлится минимум до 2031 года18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728