Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2025, 10:33

Популяризация образа многодетной семьи - важнейшая задача

Популяризация образа многодетной семьи - важнейшая задача
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о путях решения демографической проблемы в России.

Недавний доклад ВЦИОМ по демографии обнажил системную проблему: миграция как инструмент компенсации вымирания не работает. Приезжие формируют замкнутые сообщества, а не становятся частью общества. Параллельно коренное население сокращается катастрофическими темпами.

Депутат Мосгордумы, первый зам председателя ЛДПР Мария Воропаева обращает внимание: проблемы с рождаемостью коренного населения сейчас – это демографический и экономический кризис в будущем.

Трудно не согласиться с Воропаевой: увеличение рождаемости нужно сейчас. России необходимы срочные, антикризисные демографические меры. Это прямое политическое здравомыслие.

Но ключевой вопрос не в констатации, а в идеологическом переформатировании: многодетность должна стать не «выбором», а естественным состоянием семьи!

И дело даже не в деньгах или квартирах. У мигрантов зачастую трое и больше детей, далеко не в самых лучших финансовых условиях. Значит, дело не в деньгах, а в головах – в культурном коде, где дети — ценность, а не обуза.

Из этого возникает важнейшая политическая задача – популяризация образа многодетной семьи как образца жизненного успеха.

Что в итоге?

ЛДПР, уже закрепившая за собой антимиграционную тему, при грамотном усилении демографической составляющей может перейти из разряда критиков системы в статус архитектора будущего.

Стратегически соединив последовательную борьбу с миграционным хаосом и глубокую трансформацию семейных ценностей, можно получить не просто актуальную повестку, а фундамент долгосрочного влияния.

Сможет ли ЛДПР это сделать в ближайшее время? Скоро узнаем.
Печать
Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031