Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2025, 10:39

Критерии эффективности работы глав регионов

Критерии эффективности работы глав регионов
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об эффективности работы региональных управленческих команд по итогам декабря.

Одним из ключевых акцентов в оценке эффективности работы региональных управленческих команд по итогам декабря, как с точки зрения федерального центра, так и федеральными экспертами АПЭК, стала эффективность организации обратной связи с населением. Последний месяц года на фоне подведения его итогов Владимиром Путиным в прямом эфире уже традиционно является временем для реализации различных сходных форм и методов диалога с населением в регионах. Прямые линии, большие пресс-конференции и стратегические доклады были проведены многими главами регионов.

Не менее важным представляется оперативная реакция руководителей на вопросы, поднимаемые гражданами в ходе «прямой линии» с президентом. Одного из глав регионов СЗФО – Ростислава Гольдштейна, врио губернатора Коми – Владимир Путин даже упомянул персонально как эффективного управленца, от которого он ждет высоких результатов.

Важным политическим событием декабря также стал очередной съезд партии «Единая Россия». Политическая организация провозгласила старт подготовки к очередным выборам Государственной Думы РФ. Губернаторы, являющиеся секретарями региональных отделений или просто видными партийцами, получили определенный идеологический заряд и запустили в регионах кадровые проекты, позволяющие дополнить резерв потенциальных кандидатов в органы законодательной власти. Например, в ряде регионов Северо-Запада по партийной линии запущены «Школы депутатов». Особо можно выделить подобные проекты, реализуемые в Новгородской и Вологодской областях.

Важнейшим моментом для оценки эффективности работы губернаторов во вверенных им регионах остается «семейноцентричность» и демографическая политика. В России были подведены итоги «Года семьи» и намечены дальнейшие задачи в этом направлении. Страна продолжает двигаться по заданному вектору, о чем свидетельствует готовность глав регионов реализовывать программы поддержки семей, такие как «Семья – оплот Русского Севера», запущенная в Вологодской области.

Позиции глав регионов Северо-Запада в рейтинге влияния глав субъектов РФ, подготовленном экспертами АПЭК, выглядят следующим образом:

группа с очень сильным влиянием:

- 4 место – Александр Беглов, Санкт-Петербург (4)

- 9 место – Александр Дрозденко, Ленинградская область (10)

- 13 место – Андрей Никитин, Новгородская область (11)

Картина в других группах для глав регионов СЗФО выглядит так:

группа с сильным влиянием:

- 32 место – Андрей Чибис, Мурманская область (31)

- 33 место – Михаил Ведерников, Псковская область (36)

- 37 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (34)

- 48 место – Алексей Беспрозванных, Калининградская область (40)

- 49 место – Георгий Филимонов, Вологодская область (50)

группа со средним влиянием:

- 58 место – Ростислав Гольдштейн, Коми (64)

- 65 место – Юрий Бездудный, НАО (59)

- 86 место – Артур Парфенчиков, Карелия (84)
Печать
Львова-Белова и Слюсарь обсудили поддержку детей Дона23:06В Волгоградской области самовыдвиженцы не дошли до выборов22:57МинАПК Запорожской области возглавил Андрей Сигута22:46В Ивановской области создана Ассоциация ветеранов СВО22:36Законопроект о порядке выборов глав муниципальных образований22:25В Полярных Зорях выбрали мэра22:12Полярники получили возможность звонить с южного полюса21:58В Рязани обсудили перспективы развития студотрядовского движения21:47Депутат ГС Удмуртии, обвиненный во взятке, сложит полномочия21:35Мельниченко обозначил точки роста Кузнецка21:23КПРФ потребует отставки мэра Калининграда из-за памятника Сталину21:11В Кургане прошел первый форум волонтёров СВО «Вместе к Победе»20:58Участники Программы «Школа мэров» проходят обучение в Приангарье20:48Слюсарь предложил провести к юбилею Победы акцию «Дон помнит»20:39В Ростовской области депутаты ЛДПР и КПРФ поссорились из-за конфет20:27Три новых резидента зарегистрировали в ОЭЗ «Ворота Байкала»20:18Второй тур президентских выборов в Абхазии будет «горячим»20:06В ХМАО прекратили полномочия депутата из-за утраты доверия19:51Ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит19:39В ДНР может появиться три одномандатных округа19:21Главой администрации муниципального района «Печора» стал Олег Шутов19:03Губернатор Соколов хочет научить чиновников общаться с населением18:56Переговоры в Эр-Рияде: ожидания и реальность18:54Форум будущих технологий пройдет в Москве 20 и 21 февраля18:46Путин: С удовольствием встречусь с Дональдом18:32Городские депутаты предложили развивать в Тюмени народные дружины18:24Важный шаг в обеспечении социальной защиты жителей Курской области18:07В Якутии запускают кадровую программу «Якутия – Земля героев»17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728