Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 14:17

Глава СПЧ прокомментировал ограничения на работу мигрантов

Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава СПЧ Валерий Фадеев: Дело не в национальности, дело - в квалификации.

«В последнее время в разных регионах вводятся ограничения на работу мигрантов в разных секторах хозяйства: в такси, в сфере услуг и так далее. У меня большие вопросы к этим ограничениям. Я могу понять губернаторов, которые вводят эти ограничения, потому что они не могут контролировать миграционный поток, у них нет на это ресурсов, и они принимают простое решение - мигранты не будут работать в таких-то сферах.

Но, с точки зрения прав человека, а, собственно, на каком основании? Человек не может работать таксистом, потому что он киргиз или таджик. У меня у матушки покойной была сиделка киргизская. Долгие годы мать тяжело болела. Это была великолепная сиделка. Женщина с высшим образованием, любила мать, плакала, когда та умерла. Я ей благодарен. Да, она была киргизка. Я не понимаю, в чем проблема, почему этой киргизской женщине теперь бы запретили работать сиделкой?

Проблема же не в том, какой национальности таксист, - проблема в том, есть ли у него необходимая квалификация. Я помню, какое-то время назад в Лондоне было напряжение в таксистской среде, потому что тогда вводили все эти агрегаторы, Uber и так далее, и лондонские таксисты устраивали забастовки, потому что лондонские таксисты были весьма квалифицированными.

Чтобы стать в Лондоне таксистом, надо было сдать сложный экзамен, в частности, знать все 2000 улиц и переулков, и на экзамене быстро рассказать, как проехать из одной точки города в другую точку города. Они были квалифицированы.

Теперь достаточно услышать, как женский голос говорит «поверните направо, поверните налево», но это неправильно. Вы должны вводить квалификационные требования к таксисту, к сиделке, к доктору. Мы признаем дипломы медицинских вузов бывших республик Советского Союза, но мы не знаем, чем учат, например, в том же киргизском Оше, и как учат.

Чтобы иностранцу стать врачом, к примеру, в Германии или в Италии требуется сдать сложнейший экзамен. Требуется идеальное знание языка, а мы почему-то так безответственно относимся и к сиделкам, и к таксистам, и к врачам, и так далее. Еще раз, дело не в национальности, дело - в квалификации. Умеешь, знаешь русский язык, умеешь работать - добро пожаловать. И в этом заключается главный пункт социализации.

Только тогда человек в состоянии будет влиться в наше большое общество. Нам нельзя закрывать страну. Наоборот, я считаю, что страна должна быть открыта. Недавно Президент принял решение, что страна открыта для тех людей из Европы, кто, в первую очередь, не согласен с доминирующей там теперь идеологией. Это правильное решение.

Пусть едут, добро пожаловать. Пусть с разных концов света едут в нашу страну, но при этом должны быть жесткие и честные правила приема мигрантов. Эти правила надо выработать. И в этом смысл одного из направлений нашей национальной миграционной политики», - заявил глава СПЧ на прошедшей в РГГУ Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие в условиях
глобальных трансформаций».
Печать
В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930