Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 14:29

Россия, Запад и БРИКС: как смерть Гюлена изменит турецкую внешнюю политику?

Россия, Запад и БРИКС: как смерть Гюлена изменит турецкую внешнюю политику?
 
В США на 84-м году жизни умер Фетхуллах Гюлен, глава объявленной в Турции террористической организации ФЕТО. Сообщает издание Haberturk со ссылкой на портал ФЕТО. В 2016 году президент Турции Реджеп Эрдоган называл Гюлена вдохновителем попытки государственного переворота в стране.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о том, как кончина Фетхуллаха Гюлена может повлиять на государственный курс Турции.


Смерть Фетхуллаха Гюлена может повлиять на внутреннюю и внешнюю политику Турции. Возможна коррекция отношений режима Эрдогана с ключевыми международными партнёрами и альянсами. Деятельность Гюлена в последние десятилетия осложняла жизнь турецким дипломатам. Особенно сложно выстраивалось взаимодействие Анкары с Вашингтоном и европейскими странами.

Отношения с США и Западом


Гюлен был причиной серьёзного разлада между Анкарой и Вашингтоном, так как Турция неоднократно требовала его экстрадиции, обвиняя в организации переворота 2016 года. США отказались выполнить запросы Турции. Смерть Гюлена теоретически может смягчить накопленную напряженность, однако фундаментальные разногласия, скорее всего, никуда не денутся. Эрдоган, вероятно, постарается перезагрузить отношения с США, но курс на укрепление своей позиции как независимого игрока в международной политике будет для него в приоритете.

Отношения с Россией

На развитие российско-турецких отношений смерть Гюлена вряд ли повлияет существенным образом. Основные направления двустороннего сотрудничества касаются в сфере экономических интересов, в частности энергетики. На обсуждение сторонами региональных конфликтов «фактор Гюлена» никак не воздействовал. Стратегическое партнерство между Анкарой и Москвой в последние годы укреплялось, несмотря на расхождения в оценках ситуации в Сирии или Карабахе. Турция продолжит балансировать между Западом и Россией, придерживаясь «многовекторности» в своей внешней политике.

Стремление в БРИКС и ШОС


Интерес Турции к вступлению в БРИКС и ШОС отражает ее амбиции стать крупным региональным игроком и усилить свои позиции на Евразийском пространстве. Смерть Гюлена вряд ли повлияет на это стремление, поскольку Турция рассматривает такие альянсы как возможность снизить свою зависимость от западных структур и укрепить сотрудничество с Россией и Китаем. Вероятно, Анкара продолжит усиливать свои связи с этими блоками, даже если фактически вступление потребует времени и сложных переговоров.

Отношения с Израилем

Восстановление дипломатических отношений с Израилем началось еще до смерти Гюлена. Тем не менее с началом операций в Газе и Ливане Эрдоган усилил антиизраильскую риторику и это с деятельностью прогюленовских структур напрямую не связано. Поэтому предполагать, что турецко-израильские отношения ждёт перезагрузка, не приходится. Эрдоган продолжит клеймить режим Нетаньяху за развязывание войны на Ближнем Востоке без каких-либо намеков на снижение градуса.

Таким образом смерть Фетхуллаха Гюлена может снять определённую напряжённость в отношениях Турции с Западом, но не решит всех проблем. Анкара будет продолжать выстраивать многовекторную политику, стремясь улучшать связи с Россией и продвигать свои интересы в БРИКС и ШОС. В отношении Израиля Эрдоган продолжит ужесточать риторику, но активное включение Турции в конфликт на Ближнем Востоке в настоящий момент маловероятно.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031