Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2024, 16:02

Спрос на репетиторские услуги вырастет

Спрос на репетиторские услуги вырастет
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предложении Мединского сократить сроки обучения школьников.

Бывший министр образования В. Мединский считает, что 11 лет учиться в школе уже не нужно, мир быстрый, все учебные программы осваивать нужно быстро, поэтому в скором времени ждём очередную реформу, которая уменьшит количество лет, необходимых для получения среднего образования. Что ж, мы тоже считаем, что пора в головы школьников вживлять специальные чипы, которые бы загружали им всю необходимую информацию сразу в мозг. И не нужно тратить 11 лет жизни на хождение в школу.

Но пока, к сожалению, это невозможно. По мнению экспертов, преподавательского сообщества, 11 лет сегодня, учитывая нагрузку, это даже мало, чтобы ученики освоили материал. Добавим к этому ещё классные часы, уроки о важном, внеурочные занятия и т.д. Ну и уж вспомним о том, что рынок репетиторства вырос до гигантских масштабов из-за того, что ученики не усваивают программу в школе чаще всего из-за недостатка времени. И тут предложение ещё больше сократить обучение.

Но если и сокращать, то оптимизировать обучение таким образом, чтобы программы усваивались вовремя, а на учителей не ложилась дополнительная загрузка. А напомним, сегодня в среднем образовании дефицит педагогов, а их зарплата, особенно в регионах, оставляет желать лучшего. А «скомпоновать» обучение, как предлагает Мединский, это значит ещё сократить часы уроков. На качестве образования это естественно отразится, как и на росте рынка репетиторов. Можно сказать, что нынешнее поколение учится уже не в школе, а в частном порядке у репетиторов.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031