Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 16:28

Восточный бастион социализма

Восточный бастион социализма
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах выборов в ландтаг Бранденбурга.

Выборы ландтага Бранденбурга, прошедшие 22 сентября 2024 года, развернулись в условиях политической напряженности. С момента воссоединения Германии в 1990 году Бранденбург находился под управлением Социал-демократической партии (SPD), однако в этом году она столкнулась с беспрецедентным ростом популярности “Альтернативы для Германии” (AfD), которая претендовала на то, чтобы стать главной фракцией в легислатуре,

Недавние поражения SPD в Тюрингии и Саксонии накануне федеральных выборов в 2025 году отражают существенные политические изменения, связанные с проблемами миграции и экономическим неравенством, что усилило позиции популистских партий.

Именно поэтому выборы ландтага Бранденбурга стали особенно важными для канцлера Германии Олафа Шольца, популярность которого также критически снизилась на фоне каскада внутренних социально-экономических проблем и непродуманной антироссийской внешней политики.

Избирательная система

В Бранденбурге используется система смешанного пропорционального представительства. Избиратели отдают 2 голоса: за кандидата в одномандатном округе, и за партийный список в едином региональном округе. Из 88 мест в ландтаге Бранденбурга половина закреплена за депутатами-одномандатниками, другая половина – за депутатами-списочниками.

Если партия получает непропорционально больше мандатов в одномандатных округах, чем она получила в едином (региональном) округе, то другие партии получают компенсаторные мандаты для восстановления пропорциональности результатов голосования (но не более 22 мест).

Партии должны получить не менее 5% голосов или выиграть хотя бы в одном из одномандатных округов, чтобы иметь право на распределение мест. Данное правило не распространяются на партии коренных славянских меньшинств – сорбов и лужичан.

Также несколько партий могут объединяться в один список, примером чего стал список Plus Brandenburg, в который вошли Пиратская партия, ÖDP и Volt.

Количество избирателей и явка

В Бранденбурге было зарегистрировано 2 076 953 избирателей. Явка составила 72,88%, что является необычно высоким показателем. Рекордное политическое участие было обусловлено высокой конкуренцией между “молодыми” правыми и левыми силами с одной стороны и традиционными партиями с другой.

В выборах приняли участие 14 партий:
1. Социал-демократическая партия (SPD);
2. Альтернатива для Германии (AfD);
3. Христианско-демократический союз (CDU);
4. Союз Сахары Вагенкнехт (BSW);
5. Альянс 90/Зеленые (Grüne);
6. Левые (Die Linke);
7. Гражданское движение Бранденбурга/Свободные избиратели (BVB/FW);
8. Свободная демократическая партия (FDP);
9. Плюс Бранденбург (PLUS);
10. Защита окружающей среды и животных (Tierschutz);
11. Третий путь (III. Weg);
12. Немецкая коммунистическая партия (DKP);
13. Союз ценностей (WU);
14. Немецкая сельская экономика (DLW).

Результаты выборов

Незадолго до полуночи 22 сентября Комиссар по выборам земли Бранденбург объявил официальные результаты голосования:

SPD: 33,57% в одномандатных округах (19 мест), 30,89% по партийным спискам (13 мест), всего 32 места (+7);
AfD: 31,52% в одномандатных округах (25 мест), 29,23% по партийным спискам (5 мест), всего 30 мест (+7);
BSW: 13,48% по партийным спискам, всего 14 мест (+14);
CDU: 12,10% в одномандатных округах (12 мест), 15,97% по партийным спискам (0 мест), всего 12 мест (-2).

Прогнозы

SPD лишь с небольшим перевесом смогла стать крупнейшей партией в ландтаге, а AfD вновь показала отличные результаты в одномандатных округах и заняла 2-е место. Новая партия BSW успешно дебютировала, тогда как позиции CDU ослабли. Grüne, FPD и другие небольшие партии не преодолели барьер в 5% голосов.

Теперь SPD предстоят коалиционные переговоры: и исключив любые возможность сотрудничества с AfD, SPD может заключить союз либо с CDU, либо с BSW.

Эти выборы еще раз подтвердили тренд на рост популизма в Восточной Германии, что становится серьезной проблемой для традиционных партий как на региональном, так и на федеральном уровнях.
Печать
Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55Максим Орешкин подвел итоги II Открытого диалога в НЦ «Россия»13:44Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930