Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 14:52

Сможет ли «претендент-военкор» победить на выборах в Питере?

Сможет ли «претендент-военкор» победить на выборах в Питере?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об участии ветеранов СВО в выборах в Санкт-Петербурге. 

Хотя высшее политическое руководство и обозначило участников СВО как будущую элиту, их вовлеченность в политический процесс пока остается весьма ограниченной. В ходе нынешних выборов на региональном и муниципальном уровнях «Единая Россия» выдвинула 35 967 кандидатов.. 97,18% из них в итоге успешно прошли процесс регистрации.

Из числа выдвинутых единороссами претендентов на мандат лишь 380 являются участниками СВО. Если грубо – один процент от всего списка.

Причем в подавляющем большинстве случаев они участвуют именно в муниципальных выборах. К борьбе за места в региональных заксобраниях присоединились лишь несколько человек – в Рязани, Тыве, Татарстане и… Санкт-Петербурге.

При этом только в Рязанской области, Тыве и городе на Неве участники СВО решили идти по одномандатным округам, а не в списке. Это – отдельный вызов. Особенно, разумеется, для города, считающегося одним из самых «либеральных» (в регионе с Рязанским училищем ВДВ или на родине Сергея Шойгу в конечном результате воинов-героев сомневаться не приходится).

В крупных городах количество кандидатов, получивших боевой опыт в ходе спецоперации, остается весьма невысоким.

Так, в начале кампании в Санкт-Петербурге их насчитывалось лишь несколько десятков на выборы в органы МСУ (из 1576 выдвинутых кандидатов). Основной костяк этой группы составляли 25 победителей партийных праймериз «Единой России». Среди кандидатов-ветеранов было достаточно много харизматичных фигур (например, Георгий Журавлев – кавалер ордена Мужества, основатель общественной организации «Защитники Родины). Однако ближе к концу предвыборной кампании именно «СВОшный» элемент имиджей большинства этих кандидатов был основательно «затерт». Со спецоперацией избиратели начали ассоциировать преимущественно небольшую группу кандидатов, в первую очередь – «гуманитарщиков» или представителей сообщества военкоров.

После снятия с выборов самого яркого ее представителя Саввы Федосеева осталась, пожалуй, лишь одна фигура с высоким уровнем медийности - первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

Последний при этом конструирует свой имидж именно на основе прямой демонстрации поддержки спецоперации, в том числе – в визуальной форме. При этом, судя по отдельным оценкам, многие политтехнологи относятся к этому достаточно сдержанно, полагая, что Малькевичу необходимо обозначать себя в качестве «гуманитарщика» или журналиста, отказавшись, например, от фотографий в камуфляжной форме и подчеркнутой демонстрации патриотизма.

За счет этого грядущие выборы фактически обретут во многом форму социального эксперимента. Сможет ли кандидат, подчеркивающий свою поддержку спецоперации и тесно связанный с корпорацией военкоров, одержать победу на выборах в симпатизирующем либералам Петербурге, покажет время.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031