Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2024, 13:34

Сотрудничество народа и власти: мурманский опыт

Сотрудничество народа и власти: мурманский опыт
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о некоторых деталях ведения стратегических сессий в Мурманской области. 

Богатство любого консультанта по управлению – его методы. Можно сказать, что в Мурманской области нами была доведена до рабочего состояния технология разработки Стратегии развития региона с непосредственным участием жителей. Более 70 000 человек оставили свои предложения на портале «Наш Север». За полтора месяца проведено 18 стратегических сессий в районах области и областном центре и 13 отраслевых сессий.

В чем суть методики? Качество предлагаемых участниками стратегических решений и креативность этих идей обеспечивались опорой на естественные закономерности коллективной мыследеятельности. Шесть групп по восемь человек в каждой в ходе внутригрупповой дискуссии вырабатывали предложения по управленческим решениям по заранее заданной стратегической теме. На общем пленарном заседании от группы выступал спикер.

Дискуссий на пленарке не предполагалось. Да, это было и не нужно. Для обеспечения должного качества предложений достаточно оказалось внутригрупповой селекции возникающих идей.

На районных сессиях на проработку одной темы в группе уходило 10 минут, обычно удавалось обсудить от пяти до девяти тем. На отраслевых сессиях – полчаса. Но здесь сессия проходила в два тура по одной-единственной теме. На доклад от группы для обоих видов сессии уходило минут пять-шесть.

Конечно, на сессии приглашались люди, имеющие отношение к теме, хотя и в разной степени. И каждый из 1 200 участников мог бы сказать: «Мы хотим жить и работать в регионе, где создаются самые привлекательные условия для жизни в Арктике».

Игротехников-фасилитаторов в группах не было. За модерацию всей сессии отвечал один консультант. В команде обеспечения находился технический сотрудник (звук, микрофоны, презентации) и стенографист.

Успех сессии также объясняется равенством всех участников. Несмотря на то, что «стратегия – искусство генералов», за столами не было ни начальников, ни подчиненных. В ходе сессий рождались по-настоящему инновационные проекты. А дерзкие идеи на поверку оказывались не такой уж несбыточной фантастикой.

Весьма актуальными оказались предложения, обращенные к федеральному центру. А часть идей можно уже сейчас включать в так называемую «Программу немедленных улучшений», где не требуется дополнительных ресурсов и длительного времени на запуск управленческого решения. Основная же масса предложений (около 80%) касалась непосредственно регионального стратегического контента.

В конце работы люди расходились в хорошем настроении. И мало кто из них отдавал себе отчет в том, что они на своем примере доказали результативность партнёрского сотрудничества власти и гражданского общества.

Интересный получился проект. Удивительный.

Также по этой теме:

О стратегической сессии в Мурманской области

На Севере – жить, любить, учиться…

Попутный ветер для Мурманской области

«Кадры для Арктики»: работа по плану Чибиса «На Севере – жить»

Преобразования Чибиса и их необратимый характер
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031