Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 10:28

Разработка стратегии для Вологодчины. Филимонов подает пример коллегам

Разработка стратегии для Вологодчины. Филимонов подает пример коллегам
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о запуске процесса формирования Стратегии развития Вологодской области.

В менеджменте существует множество вариантов интерпретации понятия «стратегия». Но большинство из них содержат универсальный набор базовых элементов, позволяющих определить сущность стратегии. В самом общем виде она представляет собой систему долгосрочных целей организации, в рамках которой между собой сопрягаются прогноз динамики внешней среды и внутренних ресурсов организации, определение приоритетных направлений ее деятельности, ожидаемые результаты последней, пути и сроки их достижения, а также ресурсное обеспечение и индикаторы оценки результатов развития.

И потому для внешнего наблюдателя стратегия зачастую напоминает карточный домок: изъятие или изъян одного элемента может легко обрушить с таким трудом выстроенную структуру. Именно по этой причине хорошая стратегия всегда прорабатывается по принципу «семь раз отмерь – один раз отрежь». И в случае государственного планирования ее разработка требует в первую очередь генерации большого числа идей и предложений со стороны узких специалистов. Изучение этого корпуса инициатив (которые по факту представляют собой результат работы механизма обратной связи между властью и обществом) должно стать основой для разработки «черновика» стратегии экспертами в области планирования и управления. В отсутствие «фундамента из предложений» стратегия развития региона почти гарантировано превращается в «замок на песке», поскольку в ее основу ложатся не результаты оценки реального положения дел «на земле», а образ мира обитателей «башен из слоновой кости».

Именно поэтому запуск властями Вологодской области сбора предложений от населения и организация работы экспертных групп с целью формирования Стратегии развития региона представляют собой не просто полезную инициативу по оптимизации процесса. Реализацию этих мероприятий следует рассматривать именно как обязательный этап формирования Стратегии, в отсутствие которого она может легко повторить судьбу прочих программ стратегического планирования российских губернаторов. Отдельно следует отметить, что в работе экспертных групп участвуют не только местные специалисты, досконально знакомые с проблемных полем региона, но и федеральные эксперты, ориентирующиеся в программах развития разных территорий (в частности, в разработке Стратегии в ходе одной из экспертных сессий принял участие главный редактор газеты «Московский Комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Павел Николаевич Гусев).
Печать
Томский губернатор возглавил список ЕР на выборах в заксобрание11:02Парламент Венгрии ограничил срок для премьер-министра10:48СМИ сообщили о возможном уходе Нарусовой из Совфеда10:36Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму10:24Арсен Шерифов назначен врип главы Каспийска10:13Теория «мертвого интернета» подтверждается?10:05На Итурупе запустили производство питьевой воды из недр вулкана10:01В Камчатском крае стартовал цикл мероприятий для руководителей ТИК09:52Андрей Турчак встретился с жителями Майминского района09:42Парламент Тувы назначил выборы главы республики на 20 сентября09:32На въезде в Салехард заработало интеллектуальное видеонаблюдение09:30Каждый третий житель Камчатки получает меры социальной поддержки09:17Для казачьей молодежи Приморья открыли военно-прикладной класс09:07В Великих Луках проходит международная встреча воздухоплавателей08:55Солнцев возглавит список ЕР на выборах в парламент Оренбуржья08:45Все регионы ДФО представили результаты программ здоровьесбережения08:44Нетаньяху готов возглавить следующее правительство08:33Артамонов назначил нового врио главы Липецка08:20Самарский депутат на праймериз ЕР дал ложные сведения об участии в СВО08:08МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930