Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 12:42

Образ будущего от Филимонова

Образ будущего от Филимонова
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Артём Филиппов – о специфике молодежной политики Георгия Филимонова.

К великому сожалению, чаще всего молодежная политика в регионах проводится в одном из двух форматов. С одной стороны, чиновники проводят разнообразные массовые мероприятия «для галочки» и взаимодействуют с «молодыми лидерами» (чей реальный авторитет среди сверстников, как минимум, может служить предметом для дискуссий). С другой стороны, губернаторы добросовестно разрабатывают и реализуют программы поддержки молодых семей и иные инициативы, ориентированные на поддержку еще не побитых жизнью поколений. Но делается это в отсутствии взаимосвязи между разными программами. Эта бессистемность связана с тем, что «молодежку» рассматривают лишь как придаток к разным направлениям социально-экономической политики, «размазывая» соответствующий функционал по зонам ответственности множества ведомств. Ситуацию усугубляет то, что борьба за умы и сердца молодежи (если она вообще ведется) чаще всего укладывается в парадигму «что такое хорошо и что такое плохо». Подрастающему поколению пытаются передать некие смыслы и ценности, но, в лучшем случае, в рамках конструирования образа «сакрального прошлого». Лишь единицы управленцев пытаются создать для молодежи образ будущего, увязав его со своей стратегией развития региона (случаи, когда эта стратегия сводится к сакраментальному «мы станем лучше одеваться и сеять больше овощей и ржи» – не в счет).

Приятным исключением в этом случае является Вологодская область. Ее власти провели за последние 8 месяцев комплексную перезагрузку молодежной политики. При этом врио губернатора лично погружен в соответствующую повестку и демонстрирует готовность говорить с подрастающим поколением на понятном ему языке и без менторских интонаций (на что большинство глав регионов, признаем честно, не способны в принципе, что и объясняет сближение их образов в глазах молодежи со стереотипным образом «скуфа»).

И результаты последних социологических замеров АМСИ подтверждают эффективность подхода к выстраиванию «молодежки», используемого командой Филимонова. Большинство молодых (81%) в целом удовлетворены местом своего проживания (+10% к уровню показателя за 2022 г.), не удовлетворены – лишь 13% (-7% к 2022 г.). Важным позитивным сигналом является и рост уверенности в лучшем будущем среди молодежи на 8% (текущее значение показателя – 72%).

Однако вполне очевидно, что этот опыт необходимо тиражировать и в других регионах, популяризирую и рутинизируя связанные с ним практики.
Печать
В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09Здоровье и семья – высшие ценности в российском обществе16:08Главу Рязанского округа выберут 29 декабря15:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031