Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 15:30

Как прожить жизнь в Мурманской области и не пожалеть об этом?

Как прожить жизнь в Мурманской области и не пожалеть об этом?
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.

Принято считать, что один из самых объективных показателей, характеризующий состояние дел в любом субъекте Российской Федерации, — изменение численности его населения. Если не сокращается или растёт — значит, и рожают здесь спокойно, и работа есть, и социалка устраивает, и перспективы видят — те, что дают уверенность в завтрашнем дне.

Конечно, верно это лишь отчасти, но признак работающий. Потому что обратная динамика — когда жители стабильно, каждый год, покидают регион — свидетельствует о вялой экономической и социальной политике, слабом управлении, едва меняющейся среде проживания, отсутствии воли управленческого аппарата к переменам и улучшениям.

Отток населения из Мурманской области начался с распадом Союза. В 1991-2023 годах население региона сокращалось на 17-18 тысяч в год. Поэтому область включили в число пятидесяти субъектов РФ, где демографическая ситуация требует незамедлительного реагирования. Большинство убывших — молодые, трудоспособные люди. И тема «отъезда» остаётся в топе мурманских пабликов и сегодня.

Да, среди причин отъезда нередко называют мурманский климат. Но далеко не так часто, как крайне медленно решаемые социально-экономические вопросы — приоритет работы любой региональной власти. Самыми обсуждаемыми темами в соцсетях являются недовольство низкими зарплатами, высокие тарифы на услуги ЖКХ, высокие цены на продукты и отдых, низкая доступность объектов социальной инфраструктуры. Наиболее острые претензии — к медицинскому обслуживанию.

Вероятно, именно поэтому в своём годовом отчёте перед областной Думой  губернатор А.В. Чибис поставил в заслугу своем правительству тот факт, что на исходе первого срока полномочий, в 2023 году, впервые за 33 года, в Мурманскую область приехало жить больше людей, чем уехало. Вместе с ростом рождения первых детей и ростом числа многодетных семей приведённые цифры могут служить индикатором позитивных перемен. Но могут оказаться и локальным зигзагом статистики. Станет ли лозунг «На Севере — жить!» новым и долгосрочным трендом, покажут ближайшие два-три года. А пока в KPI по демографии до 2030 года честно записана цель «Сокращение оттока населения», и не более того.

В качестве следующего актива губернатор предъявил слушателям некоторые экономические показатели. Так, рост ВРП на душу населения в 2019-2022 годах составил 2,5 раза. Сумма инвестиций за 5 лет обозначена как 1,2 трлн рублей. И за те же 5 лет в области создано 8500 рабочих мест — то есть, всего по 1700 рабочих мест в год при населении области в 656500 человек. Как при этих довольно незначительных цифрах формирования новой занятости в Мурманскую область приехало больше людей, чем выехало, и чем прибывшие в регион здесь занялись, осталось за границами отчёта.

Обнадёживающая информация в очередной раз прозвучала в разделе «Газификация». Её уровень в Мурманской области — один из самых низких в России. Пока обозначен лишь общий механизм, сочетающий строительство магистрального газопровода из Ленинградской области с поставками сжиженного природного газа. Впервые эта схема газификации Кольского полуострова была озвучена в инвестпрограмме «Газпрома ещё в 2009 году. Возможно, сегодня, 15 лет спустя, при неработающих «Северных потоках», воплощение этого проекта, действительно, дело ближайших лет. Насколько социально-дружественной окажется программа газификации Мурманской области, узнаем много позже, и не из отчёта областного главы. В любом случае, природный газ для населения и промышленных предприятий региона — мощный стимул к развитию домохозяйств и новых производственных проектов.

Мурманский транспортный узел, добыча лития, инвестпрограммы крупных компаний, господдержка МСП, реновация ЗАТО, жилищное и дорожное строительство, благоустройство, социальное партнёрство с бизнесом и комплекс обязательных социальных услуг — в этих сферах всё развивается неспешно, своим чередом. Явных прорывов нет, как не наблюдается и откровенных провалов.

Из второй половины отчёта интерес вызвали цифры двукратного роста туристического потока за 8 лет и озвученная программа «Курс на Север» как сервис для работодателей. Оба направления предполагают рост людских потоков в регион, что способствует целям оживления местной экономики и заинтересованности жителей других регионов в экономических возможностях Мурманской области. 

«Мы вместе» и «Работаем дальше» — два этих лозунга стали основой в почти двухчасовом отчете мурманского губернатора. Формат отчёёта остался традиционным — по сути, это был местами содержательный, но односторонний рассказ об успехах и достижениях области. В остальном — новости будущего времени, рассчитанные на реализацию уже на втором сроке (при условии, что жители выберут губернатором именно Чибиса). 

Вместо послевкусия: Мурманск – без деревяшек или Когда наступит будущее

Как говорят в народе, «Наша деревня никогда без лозунга не живала». Ещё в 2011 году разрабатывался план к празднованию 100-летию столицы Заполярья. Одной из ключевых позиций этого плана был проект «К 100-летию – без деревяшек!» Цель — снести более трёхсот деревянных аварийных бараков, с дырявыми крышами и кривыми полами, и переселить около 10 000 граждан, проживающих в них без элементарных удобств. Мурманчанам обещали, что ещё к 2016 году их переселят в нормальные дома, для чего на всех перекрёстках вывесили лозунг «К 100-летию Мурманска без деревяшек».

К 2016 году ситуация не изменилась. Практически не изменилась она и сегодня, хотя в биографию губернатора Чибиса без устали добавляют важный штрих — в  2018 году именно под его началом реализовался федеральный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Его основной целью было повышение конкурентоспособности российских территориальных единиц и создание действенного плана управления городским хозяйством. Казалось бы, примени полученные навыки на новом посту. Но в прошедшие годы «деревяшки» остались на месте, а пришедшая вместе с новым губернатором свежая идея: построить деловой и культурный центр «Новый Мурманск» — «якорь» для будущих поколений — через три года после анонса и получения инфраструктурного кредита, решили закрыть.

Тем не менее, в 2024 году Мурманск всё же вошёл в число крупных городов России с благоприятной средой и с дискомфортным климатом. Был ли этот рейтинг выдан авансом в выборный год или город действительно внезапно преобразился — вопрос к процедуре оценки. Принципиальных перемен наблюдатели не отмечают.

После большого отчёта, с его валом выпяченных приятных цифр, и прикрытием неудобных фактов, хотелось бы услышать хотя бы несколько слов про образ будущего. Понятно, что этот термин существенно потрёпан от частого употребления. Но всё же отчёт 2024 года запускает сентябрьскую избирательную кампанию Чибиса, когда избиратели рассчитывают на внятную позицию своего рулевого — опытного капитана, прокладывающего курс из сегодня в завтра.

Возможно, команда Чибиса ещё выступит с предвыборной программой, в которой расскажет, чего ждать мурманчанам нынешним и будущим, от энергичных усилий региональной власти. А пока Андрею Владимировичу только предстоит сформулировать, как руководство намерено использовать все преимущества региона и пройти дистанцию в завтрашний день так, чтобы жители Мурманской области наблюдали за ожидаемыми переменами с уважением и благодарностью. И не пожалели, что однажды родились здесь, на Русском Севере, или приехали сюда в надежде на яркую жизнь, интересную для себя, полезную для людей и нашей страны.
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031