Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 17:47

Функция саморегенерации в российской экономической модели

Функция саморегенерации в российской экономической модели
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о привлечении дополнительных средств для инвестиций в основной и человеческий капитал.

По разным оценкам экспертов, для достижение цифровых показателей экономического роста, необходимо дополнительное привлечение около 25–30 трлн руб., причем в ближайшие 5 лет.

В этих целях следует использовать активы банковского сектора, путем постановки соответствующей задачи перед Центральным банком, с формулировкой «главная», которая из «уст» регулятора будет ретранслироваться всему банковскому сообществу. Данная мера должна повысить долю низкопроцентных инвестиционных кредитов в основной и человеческий капитал в ближайшие 5 лет в 3 раза, с последующим ежегодным приростом 20%.

Ряд специалистов, опираясь на опыт зарубежных стран, предлагает использовать в качестве мобилизации дополнительных финансовых ресурсов такой инструмент, как увеличение внешнеэкономического долга. В качестве примера приводят следующие данные. Доля внешнеэкономических кредитов по отношению к ВВП в Китае составляет 67%, в странах ЕС — 85%, в США — 130%. В России – немногим более 3% ВВП. Но насколько это целесообразно с учетом международной обстановки, повышая тем самым зависимость от других государств и трансатлантических компаний? Российская экономическая модель, образца монолита, должна также обладать функцией саморегенерации. Тем более, на данном этапе резервы для этого имеются. Устойчивость к западным санкциям – характерный пример.

Не стоит забывать такой серьезный источник дополнительных инвестиций, как золотовалютные резервы, которые, по всеобщему мнению экспертов, являются явно завышенными и в основном не используются для социально-экономического развития. Подавляющая их часть лежит «без дела». Золотовалютные резервы России размещались на счетах «недружественных» стран мира, применявших санкции против России с 2014 г., под 0,7 - 1% в год. В то время, как крупнейшие корпорации России занимали за рубежом финансовые ресурсы под 5,4% годовых. Достаточно простая арифметика для переоценки эффективности данных действий.

Крупные вложения в жилищное строительство и производство легковых автомобилей могут быть сделаны за счет организуемого государственными институтами (к которым следует причислять и Центральный банк) внутреннего займа (с процентной ставкой не выше официального уровня годовой инфляции) для желающих приобрести жилье или легковой автомобиль со скидкой в 15–20% от цены. Мера увеличит не только спрос, но и уменьшит срок реализации товара (квартира, автомобиль). Эти две отрасли обладают значительным мультипликативным эффектом, поскольку тянут за собой развитие инфраструктуры многих отраслей промышленности, формируют крупные денежные потоки и др. Если обеспечить их ежегодный десятипроцентный рост, то они смогут ускорить социально-экономическое развитие России до 1,5% ежегодно.
Печать
В Лысьве открыли стелу «Город трудовой доблести»23:00Правящая партия Гондураса не признает результаты выборов22:50Единороссы УрФО обсудили приоритеты предстоящих выборов22:42Влах обратилась в Совет Европы из-за отстранения партий от выборов22:20Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031