Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2025, 18:55

Что известно об Игоре Куцаке, который решил уйти в отставку

Фото с сайта:
https://t.me/glavaigorkutsak
Мэр Курска Игорь Куцак объявил о своем решении уйти в отставку. В качестве причины он заявил о семейных обстоятельствах. Бывший мэр города выразил признательность врио губернатора региона Александру Хинштейну за понимание его ситуации и высказал уверенность в поддержке его решения об отставке со стороны депутатов на предстоящем внеочередном заседании городского собрания. Кто такой Игорь Куцак и когда станет известно о новом мэре Курска — в материале URA.RU.

Биография Куцака

Игорь Куцак родился 25 августа 1984 года в сельской местности Беловского района Курской области. После обучения на экономическом факультете Курского государственного университета он получил диплом по специализации в области государственного и муниципального управления. Позже он занял пост председателя комитета по управлению имуществом региона. В начале 2022 года Куцак, набрав 391 балл на выборах кандидата на пост мэра Курска, опередил семерых других участников и был выбран на должность. При этом заместитель главы администрации Сеймского округа и ближайший конкурент Куцака Олег Васильев набрал 302 балла.

Курское городское собрание 3 февраля 2022 года официально утвердило нового мэра на должность. В июне 2023 года Игорь Куцак уже поделился результатами реализации ключевых пунктов своей программы. Она включала в себя обеспечение безопасности курян, социально-экономическую стабильность и предотвращение снижения уровня жизни.

Личная жизнь и хобби

Куцак на пятом курсе университета женился на Елене. В 2008 году у них родилась первая дочь. На данный момент в семье четверо детей: две старшие дочери с разницей в возрасте в четыре года, сын, который родился в 2017 году, и младшая дочь 2021 года рождения. Отмечается, что старшая дочь Куцака увлекается вокалом и шахматами, средняя предпочитает конный спорт, а сын занимается футболом.

Сам же Игорь Куцак увлекается рыбалкой, охотой и играми со своими детьми и собакой по кличке Багира. Среди предпочитаемых видов спорта — уличный футбол и волейбол.

Деятельность Игоря Куцака в 2024 году

В январе 2024 года Куцак принял участие в форуме «Малая Родина — сила России», который также посетил президент РФ Владимир Путин. Игорь Куцак выразил удовлетворение, что курский проект «Молочная кухня» был включен в список ста лучших муниципальных инициатив. В мае того же года он поздравил бывшего губернатора Курской области Романа Старовойта с назначением на пост министра транспорта РФ.

В августе 2024 года Курская область столкнулась с серьезными вызовами: в регион вторглись войска ВСУ. В качестве мэра, Игорь Куцак активно участвовал в эвакуации населения, посещал пункты временного размещения и дом, который загорелся после падения сбитой ракеты противника. Он также информировал местных жителей через мессенджеры Telegram и «ВКонтакте» о воздушных тревогах, а в период действия режима контртеррористической операции организовал бесплатное посещение детских садов для дошкольников.

Отставка

Куцак 7 апреля 2025 года на заседании регионального правительства объявил о своем решении уйти в отставку по личным причинам, связанным с семейными обстоятельствами. Он подчеркнул, что для разрешения накопившихся семейных вопросов требуется его активное участие.

Экс-мэр выразил благодарность врио губернатора региона Александру Хинштейну за поддержку и понимание его решения. Он также уверен, что депутаты городского собрания окажут ему поддержку на предстоящем внеочередном заседании, где будет рассмотрен вопрос о его отставке.

Нового мэра выберут 10 апреля. Его кандидатуру объявят на заседании Горсобрания.
Печать
Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031