Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 15:45

Смертная казнь – не самое жестокое наказание

Смертная казнь – не самое жестокое наказание
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о дискуссии по поводу отмены моратория на смертную казнь

Много заявлений на эмоциях звучат сейчас об отмене моратория на смертную казнь: от простых жителей до депутатов. Но мы согласимся в данном вопросе с теми коллегами, которые выступают против возврата данного наказания: сейчас в нашей стране это делать опасно.

С моральной точки зрения наказание террористов должно быть максимально жестоким и показательным. Так вот, смертная казнь таковой мерой не является: если это исламисты, то для них это еще и подарок, а для других террористов они станут мучениками, чьему пути нужно продолжать следовать. Гораздо поучительнее, на наш взгляд, является наказание в виде лишения террористов возможности общаться с другими людьми и внешним миром и до конца жизни засадить их в одиночную камеру - такое наши законы позволяют сделать.

Другой аспект - политический. Отмена моратория на смертную казнь в государстве, где нередки судебные ошибки, данная мера может привести к печальным последствиям для всей политической конструкции. В России менее 0,5 процента оправдательных приговоров, а Верховный суд ежегодно публикует статистику, по которой десятки и сотни обвинительных приговоров отправляются на пересмотр или отменяются вовсе. Еще 14 лет назад процент судебных ошибок в уголовных делах составлял 40. Сейчас меньше, но они все же есть.

Словом, вопрос о возврате смертной казни не должен обсуждаться на эмоциях. Многие скажут, что в военное время это необходимость, но этим можно оправдать любую ошибку и подвести множество людей, не совершивших столь тяжкие преступления, под эту статью. Это еще больше расколет общество и погрузит его в депрессию и отчаяние.

Ну и кроме того, если взглянем на страны, где есть смертная казнь за терроризм, то увидим, что они стоят на в списке государств с самым высоким уровнем террористической угрозы. Поэтому доводы об эффективности данной меры конкретно против терроризма тоже сомнительны.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031