Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 14:37

ЕС тянет время, надеясь, что главный спонсор Киева вернётся в игру

ЕС тянет время, надеясь, что главный спонсор Киева вернётся в игру
 
В Брюсселе проходит саммит лидеров ЕС, в повестке обсуждение способов усиления европейского ОПК. В частности, лидеры Евросоюза рассмотрят Стратегию и Программу европейской оборонной промышленности. Кроме того, будут обсуждаться меры поддержки Украины, включая использование доходов от замороженных финансовых активов России на военные нужды Киева и ускорение поставок вооружений ВСУ, а также повышение эффективности санкций ЕС.

Вопросы, обсуждаемые лидерами Евросоюза, прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов


Мы видим, что Евросоюз не собирается понижать градус эскалации в отношениях с Россией, а напротив, усиливает конфликт. Так, будет рассмотрено предложение Борреля о направлении 90% прибыли от замороженных российских активов в Европейский фонд мира для прямых закупок оружия Киеву (прямо по Оруэллу – «Министерство мира»), а 10% – на укрепление обороны Украины через бюджет ЕС.

Несмотря на то, что деньги относительно небольшие – порядка 2,5-3 млрд евро ежегодно, в дополнение к 50 млрд на 12 лет, которые Евросоюз одобрил в феврале, – они станут подспорьем для ВСУ на несколько месяцев и позволят, как минимум, закупить боеприпасы для ВСУ по «чешской инициативе». Ранее ЕС признал, что смог поставить Украине лишь половину из обещанного миллиона артиллерийских снарядов. В то же время Брюссель заявил, что европейская промышленность в январе вышла на уровень производства 1 млн снарядов в год, поэтому до конца года Киев «точно получит» 1 млн снарядов. Таким образом, «чешская инициатива» может помочь Украине продержаться до налаживания бесперебойных поставок боеприпасов из Европы.

Но есть и хорошие новости. По утверждению ряда западных источников, реализовать сценарий с изъятием доходов от российских активов будет крайне сложно, как минимум, из-за сопротивления Венгрии. Будапешт исходит из того, что «эти деньги могут пойти на что угодно, но только не на вооружение для Украины». Это подтверждает даже Боррель: «с законодательной и юридической точки зрения будет сложно достичь соглашения на саммите, но дискуссия будет». Как бы там ни было, это явный шаг в сторону эскалации конфликта, и Дмитрий Песков уже прокомментировал, что в случае принятия такого решения Москва задействует все судебные механизмы.

Кроме того, одна из ключевых тем саммита – перевод экономики ЕС на военные рельсы. В частности, тот же Макрон активно лоббирует идею повышения доли бюджетов стран Евросоюза, выделяемой на военные нужды ЕС. Очевидно, эта инициатива также предполагает увеличение военной помощи Украине в будущем.

Все эти дискуссии показывают, что Брюссель решил подхватить упавшее знамя Вашингтона в прокси-войне с Россией. Помощь США Киеву в размере 60 млрд долларов забуксовала на неопределённый срок из-за внутриполитического конфликта, и ЕС пытается хоть как-то закрыть образовавшуюся финансовую дыру, понимая, что в противном случае разгром Украины неминуем уже в этом или в следующем году. Напомню, по итогам состоявшейся накануне на военной авиабазе Рамштайн встречи контактной группы по обороне Украины США едва наскребли для Киева 300 млн долларов, которых, по признанию Салливана, хватит ВСУ на 2 недели. При этом в Пентагоне признают, что одной европейской поддержки Украине не хватит.

Таким образом, Евросоюз вынужден изо всех сил тянуть время, надеясь на то, что главный спонсор вернётся в игру. Однако шансы на это не очень высоки. Напомню, лидер президентской гонки в США неоднократно заявлял о том, что в случае своей победы на выборах в ноябре в рекордные сроки закончит войну на Украине, а также о том, что «не даст ни пенни» на эту войну.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930