Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 14:37

ЕС тянет время, надеясь, что главный спонсор Киева вернётся в игру

ЕС тянет время, надеясь, что главный спонсор Киева вернётся в игру
 
В Брюсселе проходит саммит лидеров ЕС, в повестке обсуждение способов усиления европейского ОПК. В частности, лидеры Евросоюза рассмотрят Стратегию и Программу европейской оборонной промышленности. Кроме того, будут обсуждаться меры поддержки Украины, включая использование доходов от замороженных финансовых активов России на военные нужды Киева и ускорение поставок вооружений ВСУ, а также повышение эффективности санкций ЕС.

Вопросы, обсуждаемые лидерами Евросоюза, прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов


Мы видим, что Евросоюз не собирается понижать градус эскалации в отношениях с Россией, а напротив, усиливает конфликт. Так, будет рассмотрено предложение Борреля о направлении 90% прибыли от замороженных российских активов в Европейский фонд мира для прямых закупок оружия Киеву (прямо по Оруэллу – «Министерство мира»), а 10% – на укрепление обороны Украины через бюджет ЕС.

Несмотря на то, что деньги относительно небольшие – порядка 2,5-3 млрд евро ежегодно, в дополнение к 50 млрд на 12 лет, которые Евросоюз одобрил в феврале, – они станут подспорьем для ВСУ на несколько месяцев и позволят, как минимум, закупить боеприпасы для ВСУ по «чешской инициативе». Ранее ЕС признал, что смог поставить Украине лишь половину из обещанного миллиона артиллерийских снарядов. В то же время Брюссель заявил, что европейская промышленность в январе вышла на уровень производства 1 млн снарядов в год, поэтому до конца года Киев «точно получит» 1 млн снарядов. Таким образом, «чешская инициатива» может помочь Украине продержаться до налаживания бесперебойных поставок боеприпасов из Европы.

Но есть и хорошие новости. По утверждению ряда западных источников, реализовать сценарий с изъятием доходов от российских активов будет крайне сложно, как минимум, из-за сопротивления Венгрии. Будапешт исходит из того, что «эти деньги могут пойти на что угодно, но только не на вооружение для Украины». Это подтверждает даже Боррель: «с законодательной и юридической точки зрения будет сложно достичь соглашения на саммите, но дискуссия будет». Как бы там ни было, это явный шаг в сторону эскалации конфликта, и Дмитрий Песков уже прокомментировал, что в случае принятия такого решения Москва задействует все судебные механизмы.

Кроме того, одна из ключевых тем саммита – перевод экономики ЕС на военные рельсы. В частности, тот же Макрон активно лоббирует идею повышения доли бюджетов стран Евросоюза, выделяемой на военные нужды ЕС. Очевидно, эта инициатива также предполагает увеличение военной помощи Украине в будущем.

Все эти дискуссии показывают, что Брюссель решил подхватить упавшее знамя Вашингтона в прокси-войне с Россией. Помощь США Киеву в размере 60 млрд долларов забуксовала на неопределённый срок из-за внутриполитического конфликта, и ЕС пытается хоть как-то закрыть образовавшуюся финансовую дыру, понимая, что в противном случае разгром Украины неминуем уже в этом или в следующем году. Напомню, по итогам состоявшейся накануне на военной авиабазе Рамштайн встречи контактной группы по обороне Украины США едва наскребли для Киева 300 млн долларов, которых, по признанию Салливана, хватит ВСУ на 2 недели. При этом в Пентагоне признают, что одной европейской поддержки Украине не хватит.

Таким образом, Евросоюз вынужден изо всех сил тянуть время, надеясь на то, что главный спонсор вернётся в игру. Однако шансы на это не очень высоки. Напомню, лидер президентской гонки в США неоднократно заявлял о том, что в случае своей победы на выборах в ноябре в рекордные сроки закончит войну на Украине, а также о том, что «не даст ни пенни» на эту войну.
Печать
Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031