Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 13:25

Зависимость АПК России от импорта никуда не делась

Зависимость АПК России от импорта никуда не делась
 
Во вторник Владимир Путин в Ставрополе встретился с представителями агропромышленного комплекс. В ходе рабочей поездки глава государства посетил тепличный комплекс «Солнечный дар» в поселке Солнечнодольск и пообщался с работниками АПК.

Вопросы, обсуждаемые в ходе рабочей поездки президента, прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


В послании к Федеральному Собранию президент поставил задачу к 2030 году увеличить аграрный экспорт в полтора раза.

Мы – нетто-экспортеры мяса, а также мясопродуктов. А вот что касается живого скота, то тут, увы, не все так радужно. Да и по другим категориям, от которых в том числе зависит продовольственная безопасность, – это генетический и племенной материал – очень много проблем.

При этом представители отраслевых союзов на встрече с Путиным в Солнечнодольске пытались его убедить, как у нас все прекрасно.

Если брать абсолютные цифры, то, конечно, все очень хорошо, экспорт растет. Однако отраслевая зависимость от импорта по многим позициям никуда не делась. Это касается, например, птицеводства, семеноводства, тепличного хозяйства. Разве встреча с президентом – не возможность прямо рассказать о проблемах, указать на риски, выхлопотать господдержку. Ну нет, вместо этого я услышал только бравурные заверения, как много мяса в России граждане едят.

Только вот какого? Говядина и баранина из-за дороговизны (только с начала этого года они уже подорожали на 2,5% и 3,9%, соответственно) стали уже предметом почти премиального потребления. Вместо них население массово переходит на более дешевую курятину.

А руководитель Национального союза производителей молока Артем Белов меня вообще шокировал: он заявил, что тема углеродной нейтральности – «идеология, которая приходила к нам извне». Это заявление не просто антинаучное, но и антигосударственное. Все дружественные России страны – от Китая до Индии – сейчас реализуют принципы углеродной нейтральности. И особенно в АПК: занимаются восстановлением истощенных земель, улучшают агротехнологию, создают карбоновые полигоны для улавливания избытков парниковых газов.

Почему Белов сделал такое заявление понятно, поголовье КРС – главный источник парниковых газов (а вовсе не промышленности или автомобили, как принято считать). И проблему, конечно, нужно решать. Во многих регионах (ну, например, в Калмыкии или Дагестане, недалеко, кстати, от места проведения встречи) неконтролируемый выпас уже привел к экологической катастрофе. Земля омертвела, она не плодоносит, коровы и овцы сожрали все.

Почему об этом президенту не рассказали отраслевики? Испугались быть гонцами, приносящими недобрую весть?
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031