Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2024, 10:20

Гражданский форум в Вологде: туризм, экология и не только

Гражданский форум в Вологде: туризм, экология и не только
 
Руководитель направления организации проектной деятельности АНО «Россия — страна возможностей» Екатерина Пустынская – об участии в Гражданском форуме Вологодской области и перспективах региона.

- Расскажите, какие впечатления от форума, уже посмотрели, что увидели, познакомились с работами с проектами вологжан, на что обратили внимание?

Не только посмотрели, но ценно, что поучаствовали, потому что во время двух предыдущих этапов работы Гражданского форума, эксперты президентской платформы работали здесь вместе с вологжанами, и мы не только познакомились с проектами, у нас была возможность помочь их доработать, помочь их доукомплектовать. Я уверена, что те проекты, которые по итогам, о которых сегодня говорил Сергей Геннадиевич, войдут и в реализацию дорожной карты, и я уверена, пойдут на пользу для региона.

- А можете выделить какой-то проект или направления, которые вам очень понравились?

Туризм, безусловно. Интерес и огромный потенциал у Вологодской области именно в развитии туризма. Прекрасные памятники зодчества и архитектуры, гастротуризм и территориальное расположение – все говорит за то, чтобы регион в дальнейшем стал точкой притяжения на Севере, куда бы мы приезжали, где бы мы знакомились с монастырями, потому что зачастую мы сейчас знаем только вологодское кружево, вологодское масло и Великий Устюг. Потенциал огромен, и, конечно, нужно этим заниматься и расширять. Со своей стороны готовы это всячески поддерживать.

- А экологические проекты какие-то понравились?

Вы знаете, экология должна быть неотъемлемой от всего остального. В теме экологизации нельзя говорить про экологию отдельно, потому что экология – это и экологическое мышление, и экологические привычки, и экологическое производство, и внедрение экостандартов в промышленность. Экология — это такая связующая нить, которая, как мне кажется, должна быть реализована в самых разных отраслях и сферах, и у каждого должна начинаться внутри себя, что-то делать и начинать с себя.

- Были какие-то направления, чтобы вы послушали, посмотрели и сказали – ничего себе, вологжане первые обратили на это внимание и хотят развивать?

Мне кажется, что во всех инициативах, которые есть, важно сделать не первым, а сделать лучше. Сделать хорошо, чтобы это приносило свои плоды. Мне кажется, что во всех сферах во всех 12 направлениях у вологжан огромный потенциал стать не просто первыми, а лучшими.

- А вот платформа – «Россия – страна возможностей», как-то может помочь? Может, начали заявляться?

Да, мы начали уже с администрацией вести переговоры о проведении большого мероприятия в рамках программы мастеров гостеприимства. Сейчас мы обсуждаем, чтобы регион принял у себя один из финалов или полуфиналов большого федерального конкурса. Здесь стоит отметить Череповец, потому что это новое. Промышленный туризм сейчас – один из основополагающих трендов и хотелось бы совместить, сделать большой праздник, чтобы это была и активность для горожан. Чтобы это было не только мероприятие, которое мы провели здесь как платформа, как финал конкурса, а чтобы это стало событием именно для местного населения, чтобы это были какие-то общие активности, какие-то мастер-классы, опять же гостей полуфинала познакомить с особенностями местной культуры. Поэтому я думаю, что «Мастера Гостеприимства» имеют все шансы быть проведенными здесь, очень хорошая инфраструктура.

Мы говорили о проведении экологических праздников, праздников с пользой для Вологды, для районных центров. Ну и, конечно, один из проектов, который реализуется платформой «Моя Страна – Моя Россия», это поддержка инициатив «Где родился, там и пригодился». Я думаю, что социально-экономическое развитие малой Родины должно стать одним из основных трендов. Даже не трендов, а мест приложения силы, мест приложения усилий для вологжан, потому что опять же, не только Вологда, не только Великий Устюг и не только Череповец. Очень много всего и очень хочется, чтобы другие 88 субъектов и жителей знали о том, какая Вологодчина красивая, какие здесь люди, какие начинания, какое гостеприимство и самое главное, что огромный потенциал для развития. Сегодня мы много говорили о том, как Вологодчина стала такой, и было бы очень интересно посмотреть, какой станет Вологодчина через 30-40-50 лет с такими активными жителями.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930